Пятница, 03.05.2024, 15:56

Терроризму - нет!

Мероприятия «Терроризму – нет!»

Терроризм -  это один из наиболее разрушительных для государства и  общества элементов преступности.  Терроризм  влияет    на  политические,    экономические,    социальные,     морально-психологические, социокультурные  процессы  в обществе.

Для  достижения  своих  целей, террористы используют финансовую подпитку,  поставив  на  поток  такие  виды преступной  деятельности,  как   продажа   наркотиков,   торговля   оружием, работорговля  и  т.д.

Правовую основу противодействия терроризму составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации,  Федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты других федеральных органов государственной власти.

В связи с нестабильной и напряженной обстановкой в мире, связанной с увеличением количества совершенных террористических актов, в МБОУ СОШ № 3  проведена работа с учащимися, педагогическим составом и сотрудниками по антитеррористической защищенности, гражданской обороне и действиях в чрезвычайных ситуациях, профилактике экстремизма в молодежной среде.

В 5–11 классах были проведена   работа с учащимися по следующим направлениям: антитеррористическая защищенность, гражданская оборона и действия в чрезвычайных ситуациях, профилактика молодежного экстремизма с 28-30  марта 2022 г.

Целью проведенных мероприятий является  выработка у учащихся умений и навыков по правилам поведения в экстремальных ситуациях криминогенного, техногенного и природного характера, а также формирование и развитие надлежащих морально-психологических качеств, сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности.
           Содержание работы по выработке у учащихся алгоритма безопасности строится на следующих принципах: возрастной адекватности, практической целесообразности, необходимости и достаточности информации.

28-30 марта 2022 года  проводились:

1. Классные часы по комплексной безопасности. Темы классных часов: «Что такое терроризм», «Противодействие терроризму», «Захваты заложников. Взрывы», «Профилактика экстремизма и асоциального поведения среди подростков";
2. Проведена беседа по профилактике правонарушений, предусмотренных статьёй 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (об ответственности за совершение актов «телефонного терроризма»);
3. Инструктажи по темам «Меры личной безопасности», «Правила поведения при обнаружении подозрительных предметов», «Правила поведения в условиях ЧС», «Как правильно вести себя при захвате заложников».
Проводилась  работа по обучению детей правилам безопасного поведения, выработки алгоритма безопасного поведения, с детьми обсуждались и обыгрывались следующие рекомендации по противодействию терроризму:  «Общие правила безопасности», «Всегда готов», «Быть осторожным», «Поведение в толпе», «Набор предметов первой необходимости», «Эвакуация», «При захвате в заложники», «Если вы попали в заложники»,  «Если обнаружена бомба», «Если взорвалась бомба», «Если вас завалило», «Первая помощь в случае ранения».

30 марта для педагогического состава, обслуживающего персонала проводились инструкции:

- Инструкция по противодействию терроризму и действиям в экстремальных ситуациях для педагогического состава, обслуживающего персонала ;

- Инструкция по противодействию терроризму и экстремизму .Общие мероприятия по предупреждению террористических актов в образовательном учреждении;

- Инструкция по противодействию терроризму и экстремизму. Практические мероприятия по предотвращению актов терроризма в образовательном учреждении и на его территории;

- Инструкция по противодействию терроризму и экстремизму. Практические мероприятия по предотвращению актов терроризма в образовательном учреждении и на его территории.

Просмотров: 110 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2022  »