Четверг, 25.04.2024, 22:27

В помощь родителям

Памятка для родителей об информационной безопасности детей

Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде  https://ncpti.su/

Основные правила для родителей

Чтобы помочь своим детям, Вы должны это знать:

• Будьте в курсе того, чем занимаются ваши дети в интернете. Попросите их научить Вас пользоваться различными приложениями, которыми вы не пользовались ранее.

• Помогите своим детям понять, что они не должны предоставлять никому информацию о себе в интернете — номер мобильного телефона, домашний адрес, название/номер школы, а также показывать фотографии свои и семьи. Ведь любой человек в интернете может это увидеть.

• Если Ваш ребенок получает спам (нежелательную электронную почту), напомните ему, чтобы он не верил написанному в письмах и ни в коем случае не отвечал на них.

• Объясните детям, что нельзя открывайте файлы, присланные от неизвестных Вам людей. Эти файлы могут содержать вирусы или фото/видео с «агрессивным» содержанием.

• Помогите ребенку понять, что некоторые люди в интернете могут говорить не правду и быть не теми, за кого себя выдают. Дети никогда не должны встречаться с сетевыми друзьями в реальной жизни самостоятельно без взрослых.

• Постоянно общайтесь со своими детьми. Никогда не поздно рассказать ребенку, как правильно поступать и реагировать на действия других людей в интернете.

• Научите своих детей как реагировать, в случае, если их кто-то обидел или они получили/натолкнулись на агрессивный контент в интернете, так же расскажите куда в подобном случае они могут обратится.

• Убедитесь, что на компьютерах установлены и правильно настроены средства фильтрации.

ИНСТРУКТИВНАЯ ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ  Подробнее

«  Апрель 2024  »