Суббота, 27.04.2024, 10:59

Финансовая грамотность

Главной задачей обучения финансовой грамотности является стремление к воспитанию более ответственного отношения к различным денежным операциям.  Повышение финансовой грамотности имеет большое значение для развития  способности школьников и их семей управлять возросшими рисками. У нас в школе активно проводится работа по повышению финансовой грамотности учащихся.

• Ученики 7-11 приняли участие в IV Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности на сайте https://finzachet.ru/
    Участники, успешно прошели зачет и получили именные сертификаты.

• В рамках информационной кампании "Не говори" Центральным банком Российской Федерации разработаны просветительские материалы по финансовой грамотности и безопасности

• В 2023-2024 учебном году обучающиеся нашей школы приняли участие в  осенней сессии онлайн уроков по финансовой грамотности Банка России.

Онлайн-уроки проходят на сайте https://dni-fg.ru с 19 сентября по 15 декабря 2023 года . Онлайн-уроки разработаны для школьников 6-11 классов  и посвящены грамотному распоряжению личными финансами, страхованию, налогам, будущей пенсии, финансовой безопасности и другим актуальным темам. Возможно индивидуальное и групповое подключение.

• Ученики 5-х классов приняли участие в игре по финансовой грамотности "Личные финансы", разработанной Банком России.

•  Центральным банком Российской Федерации разработаны просветительские материалы по финансовой грамотности и безопасности.

Просветительские материалы в форматах видеороликов доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/0G6DNaoAwsKBxA;

• Обучающиеся нашей школы приняли участие в весенней сессии онлайн-проекта Банка России по финансовому просвещению, которая проходит с 25 января 2023 года по 21 апреля 2023 года.

Курс рассчитан на учеников 8–11 классов, но в открытых уроках участвовали и более юные школьники. Этот проект помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность "живого" общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.
      Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

Уроки по каждой теме проходят в формате "один лектор – много участников". К вебинарам можно подключиться как группой слушателей (классом), так и индивидуально из дома. Лектор демонстрирует презентацию, видеоролики, проводит интерактивные опросы. Слушатели также могут задавать вопросы в чате по теме урока, на которые лектор отвечает в прямом эфире.

Принять участие в онлайн-уроках могут все школы Российской Федерации, а также школы за её пределами, ведущие обучение на русском языке, имеющие доступ к сети Интернет, компьютер, устройства для трансляции изображения на экран (проектор, интерактивная доска и т.п.) и вывода звука. Подробнее

Обучающиеся приняли участие во Всероссийском онлайн-зачёте по финансовой грамотности

«  Апрель 2024  »