Пятница, 26.04.2024, 08:35

Основные сведения об ОО

У истоков школы

(год создания - 01.09. 1937)

Много испытаний довелось перенести советским людям во время Великой Отечественной войны. Коснулась она своим черным крылом и нашей стороны. Так во время  фашистской оккупации на первом  этаже школы  немцы устроили конюшню, в которой стояли лошади-тяжеловозы, а там, где сейчас находится  раздевалка, резали скот: коров, коз.

Советские войска, разгромив фашистов под Сталинградом, пошли в наступление. Наши земляки ждали освобождения от врагов, а немцы стали спасаться бегством. 13 февраля 1943г. в 5 часов вечера  они облили горючим здание  школы и сожгли.

14 февраля рано утром в поселок вошли советские солдаты в белых масхалатах. Вскоре появились наши самолёты и за шахтой №56 разбомбили отступающий немецкий обоз с грузом.

В сентябре 1943 года в корпусе №1 по ул. Заводской открыли долгожданную школу №3. В здании  было 8 комнат, в них  в 3 смены занимались ученики более 20 классов.   Ежедневно в 3 смены проводилась зарядка. Большое фойе служило местом, где проводились  сборы дружины, после уроков  работали  кружки. Актовый зал располагался в классе рядом  со столовой, там была сцена, на ней кормили детей на переменах. В этом помещении  проводились  общешкольные родительские собрания, утренники, вечера.

В начале  учебного года школа была еще без дверей, рам, дети сидели на полу, писали  на газетах. Но постепенно дела  налаживались: завезли парты, сделали ремонт, детям стали выдавать по 50 граммов хлеба в день. Трудности стойко преодолевались учителями и их воспитанниками, дети учились с радостью, вступали в ряды пионерской организации. В 7 классах были комсомольцы, которые  помогали в пионерской работе.

Работали физкультурный, балетный и  литературный кружки,  домбровый оркестр, кружок  натуралистов. На участке возле школы высаживали  деревья:  ясень, акацию, тополя. На грядках выращивали  различные овощи. Был участок земли в поле, выращивали кукурузу, подсолнух. Учащиеся помогали на колхозном поле: пололи, собирали урожай. Летом, на каникулах, в школе проводили игры, экскурсии,  походы  с ночёвкой – ловили рыбу удочками, бреднем, у самого берега плотины ГРЭС – Несветай, у  костра  готовили уху,   на полянке играли в различные игры, рассказывали сказки, стихи, пели песни «И на Марсе будут яблони цвести» и другие.  Школа №3 на Вербенке имела фруктовый сад, раньше он назывался  Панским садом. За деревьями нужен был  неустанный уход, и дети справлялись! Неподалеку когда-то  стояла водокачка, качали воду на верхнюю, главную тогда, больницу. На месте водокачки был родник и постоянно бежал ручеек возле школы и котельной.  В саду, у ручейка, проводили праздник 1 Мая.

Вернулись с фронта  в свою родную  школу учителя: Воротников Василий Терентьевич,  Каргин Иван Максимович, Чернобылов  Юрий Тимофеевич, Цыбульский  Нефёд Петрович.

В 1951-1952 г.  к каменному зданию школы было пристроено кирпичное крыло. В таком проектном виде школа стоит и по сей день, продолжая в сентябре гостеприимно принимать в свои стены первоклассников, а в теплые майские дни со светлой грустью расставаться со своими выпускниками.

За время своего существования из стен школы № 3 в большую жизнь были выпущены  тысячи юношей и девушек. Среди выпускников школы – доктора и кандидаты наук, врачи, учителя высококвалифицированные рабочие, известные в городе предприниматели, работники культуры и искусства.

Основные сведения об ОО

«  Апрель 2024  »