Четверг, 18.04.2024, 03:30

Зачем нужны ВПР в школах?

Всероссийские проверочные работы – новый вид контроля уровня учебных достижений учащихся, впервые введенный в 2015 году.

Рособрнадзор подчеркивает тот факт, что проведение ВПР преследует сразу несколько целей:

• Анализ уровня подготовки учащихся в разных регионах страны.
  • Стандартизация требований и разработка единых стандартов для учащихся разных учебных заведений страны.
  • Контроль качества преподавания отдельных предметов.
  • Контроль эффективности работы школ, гимназий и лицеев.
  • Поиск «слабых» мест в учебных программах и внесение изменений, которые помогут повысить уровень знаний учеников по отдельным темам.

Таким образом, результаты ВПР важны не столько для самих учеников, сколько для учителей и администрации школы, ведь не исключено, что в этом году учебные заведения начнут активно сравнивать, составляя рейтинги, как это происходит после ЕГЭ.

Цель проведения Всероссийских проверочных работ – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержка реализации Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления организациям, осуществляющим образовательную деятельность, единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Продолжительность проведения ВПР: 45-90 минут.

Контрольные измерительные материалы представляют собой комплект листов с заданиями, полями для записи ответов и полем для указания кода участника.

ДОКУМЕНТЫ

Приказ №1299 Об утверждении графика проведения ВПР в марте-мае 2024 в Ростовской области

Приказ №15 от 15.01.2024 г. "Об утверждении графика проведения всероссийских проверочных работ в марте-мае 2024 годе"

Методические рекомендации по проведению ВПР

Перевод баллов за Всероссийские проверочные работы в оценки

Школьное руководство имеет право решить, как использовать итоги ВПР. По ним могут сделать общие выводы о состоянии образовательного процесса, или же выставить по итогам контрольных мероприятий отметки, которые станут итоговыми или четвертными результатами школьника. Школа имеет право разработать собственную шкалу перевода, которую будет применять для оценок учеников 11-х классов, а вот для замеров знаний 4-х и 5-х классов рекомендовано применять единый подход, разработанный в Рособрнадзоре.

«  Апрель 2024  »