Среда, 24.04.2024, 20:15

Что такое ГТО?

ГТО — это общероссийское движение «Готов к труду и обороне»(ГТО). Это программа физкультурной подготовки населения. Ранее она существовала с 1931 по 1991 год и охватывала население от 10 до 60 лет. После развала Советского Союза эта программа перестала существовать. Но с 2014 года действие программы вновь возобновлено.

Современный комплекс ГТО — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Подготовка к выполнению государственных требований комплекса ГТО обеспечивается систематическими занятиями по программам физического воспитания в учебных заведениях, пунктах начальной военной подготовки, спортивных секциях, группах общей физической подготовки, в учреждениях дополнительного образования (спортивные клубы) и самостоятельно.

Современный комплекс ГТО состоит из 11 ступеней. Возраст участников от 6 до 70 лет и старше. Нормативы делятся на три уровня сложности, что соответствует золотому, серебряному и бронзовому знакам.

I. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 6 до 8 лет
                                           II. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 9 до 10 лет
                                           III. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 11 до 12 лет
                                          IV. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 13 до 15 лет
                                          V. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 16 до 17 лет
                                         VI. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 18 до 29 лет
                                         VII. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 30 до 39 лет
                                         VIII. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 40 до 49 лет
                                         IX. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 50 до 59 лет
                                         X. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 60 до 69 лет
                                       XI. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 70 лет и старше

58 видов испытаний:

• быстрота
  • выносливость
  • сила
  • гибкость
  • ловкость
  • прикладные навыки

Все нормативы направлены на то, чтобы определить уровень развития физических качеств человека.

Для чего нужен ГТО?

Комплекс ГТО разработан для того, чтобы всесторонне развить население, укрепить здоровье.

Главные задачи ГТО:

• увеличить число граждан в России, которые систематически занимаются спортом
  • повысить уровень физ.подготовки и продолжительности жизни граждан РФ
  • сформировать у населения осознанные потребности с систематических занятиях спортом и в здоровом образе жизни
  • повысить общий уровень знаний о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий
  • модернизировать системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Как стать участником?

САЙТ: ГТО.RU