Четверг, 09.05.2024, 00:41

«Живая классика» в школе

Всем известно, что чтение — двигатель мысли человека.  Читая произведения классической  литературы,  мы обогащаем свою душу, расширяем кругозор,  учимся хорошему, доброму, светлому.

В нашей школе  уже традиционно состоялся школьный этап  Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2024», в котором приняли участие  14 обучающихся.   В этом году конкурс  состоялся  26 февраля 2024 года  в актовом зале.

С большим интересом   принимали   участие  в этом конкурсе  ребята 5-11 классов.  Участники выступали с выразительным чтением прозаических произведений, не входящих  в  школьную программу. Ребята проделали большую работу: определились с литературным материалом, выучили прозаический текст достаточно большого объема. Все участники очень волновались, но выступили достойно. Каждый был по-своему интересен, неповторим и необычен.

Конкурсные выступления оценивало жюри.  Перед ними стояла трудная задача — выбрать лучших. Выступление чтецов оценивалось по 4 критериям: выбор, знание и грамотность текста, глубина понимания смысла текста, способность донести его до зрителя.

Были прочитаны разнообразные отрывки из произведений: И.С. Тургенева «Воробей»,  В. Осеевой «Бабка»,  А. Арбузова «Мой бедный Марат»,  Е. Пономаренко «Леночка»,  В. Каверина «Два капитана», Б. Васильева» А зори здесь тихие». Выступления участников конкурса  были яркими и живыми.      Приятно отметить, что все ребята декламировали отрывки только по памяти, звучала грамотная  речь, чувствовалась глубина проникновения в образную систему  выбранного текста и искреннее желание  донести живое слово литературы до современных слушателей, которые с удовольствием поддерживали участников бурными аплодисментами.

Члены жюри отметили высокое мастерство выступающих, их творческое воображение, умение чувствовать текст, рисовать зрительные образы, сопереживать эмоционально. Итоги школьного конкурса таковы:

1 место(5-7 классы)- Иванченко Владимир (5б )

2 место(5-7 классы)- Эльдарханова Дарина(7б)

3 место (5-7 классы)- Оленина Мария (5б)

В возрастной группе (8-11 классы) 1 место разделили  Ненашкина Анастасия( 8а) и Сафонова Таисия( 8а)

2 место(8-11)-  Мешкова Дарья (9а) и Колобов Илья( 9б)

3 место (8-11)- Лисянская Александра (11)

Поздравляем победителей!

Конкурс « Живая классика» в нашей школе  стал настоящим праздником русского слова,   подарившим незабываемые эмоции, радость от прикосновения к вечной классике.

Руководитель МО учителей предметов   гуманитарного цикла     Ряполова О.С.

Просмотров: 47 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2024  »