Воскресенье, 05.05.2024, 16:56

Страницы блокадного Ленинграда

27 января 2022г. в  1 «Б» классе прошло мероприятие «Страницы блокадного Ленинграда».

Мероприятие было посвящено подвигу советских людей в Великую Отечественную войну против фашистских захватчиков. Первоклассники узнали одну из самых страшных страниц истории человечества «Блокада Ленинграда».

Дети просмотрели слайды презентации с фотографиями тех суровых дней, познакомились с дневником Тани Савичевой, прослушали симфонию Чайковского, посвященную блокадному Ленинграду. Ребята спели песню и рассказали стихи.

В конце мероприятия класс почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Памятные дни блокадного Ленинграда

27 января в нашей стране отмечается памятная дата – именно в этот день  была полностью снята блокада Ленинграда. Блокада Ленинграда – одна из трагичных и в то же время героических страниц в истории Великой Отечественной войны.

В 10  классе состоялся урок памяти «Дорога жизни, опалённая войной», темой которого стало повествование о блокадном Ленинграде, о том, что пришлось испытать его жителям во время осады города.

Из презентации «Не затихающая боль блокады»,  рассказа-хроники «Был город фронт, была блокада»  ребята узнали о том, как мужественно сражался с врагом советский народ. Кадры военной хроники, звуки воздушной сирены, отрывок из Седьмой симфонии Шостаковича никого не оставили равнодушными.

Под стук метронома ребята  почтили память павших в боях и умерших от голода ленинградцев минутой молчания. За мужество и героизм Ленинград получил звание города-Героя и был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины и трагические страницы не столь далёкого прошлого бледнеют перед той несравненной эпопей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Альянова Татьяна, ученица 10 класса

Блокада Ленинграда. Трагедия и подвиг.

Почти 900 дней прожили в голоде и страхе ленинградцы во время Великой Отечественной войны, но выдержали блокаду и не сдали город немцам. Об этом великом подвиге мы говорили на уроке мужества, который проходил в поселковой библиотеке имени Соколова.  Урок проводила Чернова Марина Владимировна.

Мы познакомились с подвигом ленинградцев, когда голодные и обессиленные женщины, старики и дети шли к станкам, чтобы сделать все возможное для фронта. На весь день был паёк - двухсотграммовый кусочек хлеба, содержавший обойный клей, пшеничные отходы, целлюлозу и малую долю муки. Хлебом это не назовешь. Он не приносил сытости и пользы здоровью. Очень много жителей Ленинграда погибли от голода и холода.

Солдаты тратили последние силы, чтобы защитить подступы к городу. Они отдали свои жизни во имя спасения людей. Среди защитников Ленинграда были и жители нашего города.

Нужно помнить этот великий подвиг, совершенный нашими дедами и прадедами. Многие из них погибли, чтобы мы могли спать спокойно. Ученики нашего класса благодарны им за эту Победу!

А еще мы благодарны Марине Владимировне за интересный рассказ и за совет прочитать книги, в которых описан подвиг ленинградцев.

Ученица 7а класса Мешкова Дарья.

Просмотров: 165 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2022  »