Среда, 08.05.2024, 10:31

Парта Героя

Открытие «Парты Героя» в рамках образовательного проекта «Новая школа»

Как известно, героями не рождаются, ими становятся, проходя через нелегкие испытания и проявляя в самый трудный час невероятное мужество и самоотверженность, забывая о себе во имя Родины. Образовательный проект «Парта героя» призван напомнить сегодняшним школьникам о том, что в жизни всегда есть место подвигу, показать им положительные примеры, на которые можно и нужно равняться, научить уважать историю своей страны и своей малой родины. Проект реализуется по инициативе партии «Единая Россия».

Наша школа присоединяется к этому проекту. Торжественное открытие Парты Героя в честь Фомина Даниила Дмитриевича состоится 8 декабря.

Право сидеть за такой партой получат ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы.

Самое главное, что торжественно открытая в школе Парта Героя станет той неразрывной нитью поколений, примером бесстрашия, самопожертвования, ответственности и отваги.

Фомин Даниил Дмитриевич

23.01.1996-12.04.2023.

Родился Даниил 23.01.1996 года. Семья: мама -Ткаченко Елена Викторовна, отчим- Ткаченко Сергей Васильевич и младшая сестренка Ангелина.

В детстве Даниил посещал детский сад «Огонек» 1год, а затем до достижения школьного возраста д/с №8 «Колокольчик». В 2002-2011 году обучался в МБОУ СОШ №3. Первая учительница Ксенофонтова Лариса Дмитриевна. В 5-9 классах классным руководителем была Абдурашидова Тамара Григорьевна. Особых предпочтений в изучении школьных предметов у Даниила не было. Пожалуй, любил физкультуру и уделял внимание спортивным занятиям, занимался боксом. Всегда был общителен, доброжелателен. Даниил очень любил маму. Ее слово для него много значило. Она была в курсе всех его дел, помогала, контролировала, подсказывала, убеждала.

После окончания 9 класса поступил в КМК- специальность «Электросварщик». Затем работал в нашем городе и вахтовиком.

По достижении совершеннолетия Даниилу не пришлось служить в армии по состоянию здоровья. Но он очень хотел отдать долг Родине и мечтал об этом.

За 5 месяцев до участия в СВО находился на Донбассе, по своей специальности. Восстанавливал разрушенные города. После того, как Даниил побывал на Аллее ангелов (мемориальном комплексе в память об украинских детях, погибших в ходе войны в Донбассе, расположенном в парке культуры и отдыха украинского города Донецка), он для себя окончательно решил, что ему нужно идти защищать Родину. Тем более, что многие его друзья и товарищи уже были там. В 2022 году в Краснодарском крае, в поселке Молькино был принят в ряды ЧВК «Вагнер». Стал штурмовиком, позывной «Ретивый», жетон В-6740.

С 13 декабря 2022 года принимал участие в освобождении города Бахмут. 31 декабря вечером ушел в бой. Из группы 13 человек остались в живых только 2: Даниил и его товарищ. Получил ранение локтевого сустава и головы.  Осколок был извлечен на месте, но состояние здоровья было критичным.  16 февраля его на вертолете доставили в Ростов на лечение в госпиталь. После чего вернулся домой.

Второй раз ушел на войну 2 марта 2023 года. 29 марта последний раз позвонил домой из Бахмута. При выполнении боевой задачи из группы в 8 человек погибли все.

28 апреля семья получила трагическое сообщение, что Фомин Даниил Дмитриевич погиб 12.04.2023 года от огнестрельного взрывного осколочного ранения нижних конечностей.

Награжден: Крест «За отвагу и мужество», Крест «Кровь и храбрость» и 2 черных Креста, которые выдаются бойцам за особые заслуги на поле боя. Медаль «За отвагу» и Орден Мужества. Семье бойца выданы 4 значка, за бойца, отдавшего жизнь за Россию.

В нашей памяти Даниил останется добрым, рассудительным, светлым человеком. Вот такие обыкновенные мальчишки уходят нас защищать и становятся героями. Именно они являются гордостью нашего народа.

Вечная память Даниилу…

Просмотров: 169 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0