Воскресенье, 05.05.2024, 20:48

ОГЭ – первые серьезные экзамены в жизни школьников

Информатика становится все более  популярным предметом для выбора выпускниками 9-х классов в качестве экзамена в форме ОГЭ. Несмотря на то, что это несложный экзамен, особенно в сравнении с ЕГЭ, но охват тем в нём большой. Школьнику потребуется подготовка по разным направлениям: алгоритмы, алгебра логики, модели и основы программирования. Для успешной сдачи экзамена по данному предмету требуется достаточно серьёзная подготовка.

Экзамен состоит из двух частей, включающих в себя 15 заданий.

Часть 1 содержит 10 заданий с кратким ответом; часть 2 содержит 5 заданий, которые необходимо выполнить на компьютере. Ответы на задания части 1 даются соответствующей записью в виде натурального числа или последовательности символов (букв или цифр), записанных без пробелов и других разделителей. Тестовые задания отсутствуют, поэтому для получения верного ответа необходимо к каждому заданию подходить подготовлено.

Задания усложняются от первого к последнему, поэтому лучше решать их по порядку. В контрольно-измерительных материалах (КИМ) есть место для решения, которое можно использовать как черновик: написать, зачеркнуть и исправить. После чего окончательный ответ нужно переписать в бланк.

При подготовки к экзамену учителями информатики используются различные методические разработки, дополнительные материалы.

Мы живем в век быстрого развития информационного общества. Развивается искусственный интеллект, совершенствуются технологии. Современный человек не может представить свой день без выхода в интернет, без использования гаджетов. Специалисты IT-профиля сильно востребованы, они точно не останутся без работы.

Марук, С.В., учитель информатики

Просмотров: 113 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0