Пятница, 03.05.2024, 03:21

IX Международная Акция «Читаем детям о войне»

4мая 2018 года в 11.00 по всей России проходила IX Международная Акция «Читаем детям о войне», посвященная Дню Великой Победы. Ежегодно в ней принимают участие сотни тысяч человек.

В  этот день старшие ребята читали ученикам начальной школы МБОУ СОШ №3  рассказы о Великой Отечественной войне. В громких чтениях участвовали: Сушков К, Ишметова Д. (8б класс),Сергеева А.,  Альянова Т. (6б класс), Ремишевский А. (10 класс). Дети слушали повествование о грозном времени, отвечали на вопросы,рассуждали о тяготах венного времени, представив себя на месте тех, кто грудью защищал нашу Родину.

Глубокий след в душе всех участников оставили слова героев военного времени  о любви  к Родине , о готовности отдать свою жизнь за мир и счастье  на родной земле. Переживание  и сочувствие  отражались в глазах притихших ребят, мысленно перенесенных авторами в события тех огненных лет. За каждым рассказом стояла реальная история - о мужестве и героизме русского народа на фронте и в тылу.

Чтобы наши дети знали о прошлом своего Отечества, мы должны рассказывать, читать вместе с детьми и, самое главное, обсуждать прочитанное. Только так мы передадим Память нашим потомкам.

Дубровина Т.А.

В МБОУ СОШ №3 прошла акция «Читаем детям о войне».Ученикам нашего класса сотрудниками библиотеки им.М Соколова были прочитаны книги о тяжелой судьбе детей войны, о пролитых детских слезах,  о неизбывном горе и немеркнущих подвигах русского народа. Многие жизни были отданы за синее мирное небо над головой. Дети  просыпалисьпод выстрелы пушек, в вечном страхе не дожить до завтра. Война принесла много горя и потерь. Мужья, отцы и сыновьяуходили на фронт и не возвращались…В битвах погибали тела людей, но несломленные их души оставались бессмертными.

Мы скорбим и помним всех тех, кто отдал свою жизнь, подарив нам мирное настояще, и хотим им говорить бесконечное «Спасибо!».

Журавлева София, 6б класс.

В рамках международной акции «Читаем детям о войне»  в нашем классе прошла встреча с работником библиотеки им. М. Соколова Шпак Еленой Владимировной.  Она нам рассказалао пионерах-героях: о Зинаиде Портновой, Вите Черевичкине, Марате Казей и др. Елена Владимировнанас перенесла в прошлое,  и мы  узнали, как жилось детям и взрослым в те очень тяжёлые военные времена. Нам читали о пионерах-героях, об их  героических поступках. И вот, наконец, нам прочли отрывок из документального рассказа о пионерах-героях Дона «Сашина высота». В этом рассказе описывается героический подвиг Саши Чебанова. Ещё об одном пионере-герое рассказала Елена  Владимировна, его звали  Витя Черевичкин. Он жил  в Ростове-на-Дону. Вите было всего 16 лет, когда его расстреляли немцы, оккупировавшие город в 1941 году.  Вот так трагично складывается судьба  героев. Они жертвовали своей жизнью, чтобы мы жили счастливо, не зная, что такое война. Эта встреча запомнилась нашему классу. Пока живёт память о подвиге таких героев, живы и они.

Сергеева Алина, ученица 6б класса

Просмотров: 326 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0