Пятница, 17.05.2024, 10:30

Искусственный интеллект в образовании

С 2018 года по инициативе Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и организации «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий для учащихся проводится  «Урок  цифры». Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием.
  С 27 сентября 2021 года для учащихся 1- 11 классов будет проведен «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект в образовании». В ходе урока дети познакомятся с понятием «искусственный интеллект», основными принципами его работы, а также узнают, как информационные технологии могут помочь человеку в различных профессиях.
В качестве практической части урока учащиеся пройдут игровой тренажер. С его помощью они могут создать умного помощника для учителя математики — алгоритм, который умеет распознавать рукописный текст в тетрадях, искать в нем ошибки, анализировать их и даже давать рекомендации для педагога.
"Урок цифры"  -  эффективный инструмент цифрового просвещения нового поколения. Все тренажеры доступны для школьников круглый год. "Урок цифры" рассчитан на детей любого возраста. Отличительной особенностью проекта является то, что основы знаний по этой теме школьника дают ведущие российские цифровые компании. Хочется верить, что сегодняшний школьник благодаря "Уроку цифры" станет высококлассным IТ-специалистом и будет работать на благо российского цифрового будущего.

Марук Светлана, учитель информатики

Просмотров: 171 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0