Среда, 08.05.2024, 17:52

Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья!

Мелодичной, весёлой рекой влился в океан событий школьной жизни долгожданный праздник юных книголюбов - «Посвящение в читатели». Нарядные второклассники с веселым гулом разместились в уютном школьном актовом зале.  Для них  творческая группа  учащихся  4 б класса под руководством классного руководителя Ивановой Е.А. и заведующей школьной библиотекой Дубровиной Т.А.  подготовила  театрализованное представление «Библиотека, книжка, я – вместе  верные друзья!».

Тихо зазвучала  мелодия  песни «Книжкин дом», на сцену вышла  Королева книг (Альянова Т.) и поведала о том, что такое библиотека. Затем перед удивленными ребятами  две прекрасных Феи - Книгочеи (Куценко С. и Сергеева А.) стали принимать приглашенных в гости книжных героев. Под зажигательную музыку появившаяся  Баба Яга (Горцунова В.)  умудрилась забрать у одной из Фей волшебную книгу, и ребятам пришлось отвечать на каверзные вопросы лесной проказницы, чтобы вернуть чудесную книгу. Озадачил всех мальчик – Лентяй (Грибанов М.), который поленился сложить для Королевы книг пословицу из множества лежавших в беспорядке букв. Он их  бросил и убежал. Опять  пришли на помощь ученики, выручили  волшебницу - сложили фразу «Книга – лучший друг».

Кот ученый (Клиссанич Н.) провел экзамен на знание  стихов А.С. Пушкина. Вслед за сказочным героем все хором  дружно заканчивали начатые строчки из любимых стихотворений. А какой же книжный праздник без Мальвины (Журавлева С.), ведь она  в известной сказке учила Буратино (Марченко Е.) писать и читать! Эти два неразлучных персонажа  пришли в гости   не с пустыми руками. В их шкатулках лежали предметы, сослужившие службу героям различных сказок. Легко отгадывали ребята загадки об этих вещах и  называли сказки, где они упоминались.

С помощью Цветика - Семицветика  Феи вызвали  доктора Айболита (Петрова С.), чтобы он рассказал, как надо  бережно относиться к книгам и как лечить «больные» книжки.

Необычный герой Пиши-читай  (Борисенко Ю.) повторил с будущими читателями правила обращения с книгами и взял с ребят обещание  их выполнять . Понравилось детям играть с Пиши- читаем в весёлую  игру «Что любит книга?», в которой надо было отвечать на вопросы коротко: «да» или «нет».  Радостные зрители смогли разгадать расположенный на магнитной доске  кроссворд «Герои книг ждут вас», в котором было спрятано ключевое слово этого праздника - КНИГА.

В заключение торжественного представления ученики второго класса рассказали  о книгах стихи, которые подготовили с классным руководителем Маланюк И.А.  После получения читательских удостоверений и обязательного фото со сказочными героями на память  Буратино вручил читателям золотой ключик от книжного царства школьной библиотеки, в которую они отправились брать для  чтения  свои первые книжки.

Заведующая библиотекой МБОУ СОШ №3 Дубровина Т.А.

Просмотров: 382 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 2.0/1
«  Март 2016  »