Четверг, 02.05.2024, 08:02

Узнал из чего в пакете еда? Лучше не есть ее никогда!

УЗНАЛ ИЗ ЧЕГО  В ПАКЕТЕ ЕДА ?    ЛУЧШЕ НЕ  ЕСТЬ ЕЕ  НИКОГДА !

Чего только не  употребляют школьники в пищу, пытаясь восполнить дефицит энергии,  быстро  тающий в  погоне за знаниями.    По  остаткам тары в мусорных корзинах легко установить, что кроме горячего питания в школьной столовой, многие школьники довольствуются фаст-фудом из ближайшего ларька,  чипсами, «кириешками» и тому подобными продуктами. Из чего они состоят ? Что   входит в состав этих продуктов и  насколько они безопасны ? На эти вопросы  попытались получить ответ  ребята из   «Патруля безопасности», который создан в школе №3.

На экспертизу поступили  фрагменты упаковочной тары, после употребления  соответствующих продуктов  школьниками.

К несчастью, кто-то из учеников съел «Хрустящий картофель в ломтиках со вкусом сметаны и лука.» В состав этого продукта  входит  усилитель вкуса У621 (глутамат натрия), запрещенный  Роспотребнадзором к использованию в детском питании. Этот «продукт» вызывает аллергические реакции, сыпь  на коже  и внутренних органах, разрушает  стенки кишечника.

На окне первого этажа школы  была обнаружена красивая бутылочка «Flash enrrgy», который  голословно объявлен «энергетическим». Сам напиток никакой энергии не содержит, а всего  лишь заставляет наш организм отдавать свои же резервы. В состав  напитка входят кофеин, гаурин, краситель желтый хининовый (Е104) и бензоат натрия.  В больших количествах кофеин  вызывает галлюцинации, повышенное сердцебиение, тахикардию и гипертонию. Амиды гаурина в Западной Европе и США запрещены к использованию в пищу, так как  приводят к  онкологии печени и почек.  Этот химический продукт  входит в состав  смеси для удаления ржавчины, щелочных отложений и масляных пятен. Страшно подумать – что гаурин удалит из  человеческого организма. Краситель Е104 категорически запрещен в 157 странах (Россия в этот список не входит). Он вызывает   спазм сосудов головного мозга, аллергию, отравление…  В отличие от  Е104, бензоат натрия  «убивает»  наш организм более изощренно : он разрушает ДНК.   Вследствие систематического употребления бензоата натрия у   человек заболевает неизлечимой болезнью Паркинсона, циррозом  печени… У этих людей рождаются дети – дегенераты.

Производители продуктов питания на яркой упаковке   состав продукта указывают очень мелким шрифтом.  Так, на обнаруженной в коридоре упаковке «Кириешки  со вкусом шашлыка» только с лупой можно прочитать, что в состав данного продукта входят   пищевые добавки  Е249 (вызывает раковые опухоли),     Е251(вызывает  повышенное артериальное давление, раковые опухоли), Е343 (вызывает нарушения желудочно-кишечного тракта), Е240 (опасный формальдегид) и Е239 (вызывает аллергические реакции, раковые опухоли, заболевания кожи).

Еще один  продукт-убийца был обнаружен в начале октября  на подоконнике в пристройке второго этажа. Это – газированная вода «Напиток Фрэш», в состав которой входят  опасные подсластители Е9590, Е951(вреден для кожи), Е952(запрещен в детском питании), Е954(вызывает рак кожи).

Почему же  школьники  едят эту отраву ? Разве     нормальный человек будет жертвовать своим здоровьем, убивать себя сознательно ? Вряд ли.   Причина  массового употребления фаст-фуда  - в невнимательном отношении школьников к  составу продуктов питания,  попустительстве со стороны родителей, которые , как правило, не контролируют рацион питания школьника вне дома.

А ведь есть хорошая  альтернатива «убийственному» питанию -

С 1 октября этого года на сайте www.zppdon.ru   начал работу автоматизированный банк данных об опасной пищевой  продукции, продаваемой в торговой сети Ростовской области.  Ребята из «Патруля безопасности»  предлагают всем школьникам  перед употреблением  того или иного продукта выяснить, - насколько он безопасен.

Чернышев Э.Н., учитель математики

Категория: Мои статьи | Добавил: Nadin (02.11.2011) | Автор: Чернышев Э.Н., учитель математики
Просмотров: 443 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0