Четверг, 02.05.2024, 05:45

Мы помним! Мы гордимся!

Удивительно яркое весеннее солнце, не жалея сил,  щедро посылало на землю свои теплые сияющие лучи. В субботний день  26 апреля на площади поселка НГРЭС на митинг у памятника героям, погибшим во время Великой Отечественной войны, собрались ученики  из школ ближайших микрорайонов: из МБОУ СОШ №6 и МБОУ СОШ №3.

Областная акция - ежегодный автопробег «Эстафета поколений», посвященный Дню Победы, должен был пройти и через наш город. Ребята со своими  наставниками  подготовились к встрече гостей: написали плакаты-лозунги  «Мы объявляем мир!», «Мы не хотим войны!», принесли российские  флаги и флажки, шары и живые цветы. Работники ГДК раздали присутствующим георгиевские ленточки.                                                                  Медленно тянулось время в томительном ожидании необычных гостей. Чтобы настроить собравшихся на соответствующий лад,  организаторы события включили музыкальное сопровождение - песни военных лет. Звучали легендарная «Катюша», зажигательная «Смуглянка», гремел торжественный «День Победы». На лицах собравшихся  появились улыбки, глаза засияли, ноги, притопывая, казалось, пустятся в пляс. И вот долгожданный момент настал. На площадь въехала колонна автомобилей, расцвеченных яркими надписями и украшенных развевающимися флагами и георгиевскими лентами. Как на параде, встречающие громко  кричали «Ура!»  и долго аплодировали. Приветствовали автомобилистов представители городской администрации и управления образования. Учащиеся МБОУ  СОШ № 6 в знак гостеприимства преподнесли гостям роскошный каравай. Прозвучала литературная композиция в память о погибших героях войны. И заключительные слова: «Победа деда - моя победа! Я помню! Я горжусь!», подхваченные десятками звонких ребячьих голосов, эхом разнеслись по всей округе.

С ответным  словом  выступил  главный специалист ДОСААФ и призвал не забывать героев великой войны, отстоявших мир на земле. Собравшиеся почтили память погибших солдат минутой молчания,  возложили цветы к подножию  скорбного мемориала.

Колона машин тронулась и продолжила свой путь, громко сигналя, как бы прощаясь до следующей встречи. Устремились в небесную высь ожидавшие своей очереди яркие украшения праздника - воздушные шары цвета Российского  триколора. Улетая всё выше, они поднимали  за собой, мысли людей  о жизни, о чести, о подвиге…

Т.А. Дубровина

Категория: Мои статьи | Добавил: Nadin (06.05.2014)
Просмотров: 362 | Рейтинг: 0.0/0