Четверг, 02.05.2024, 05:20

Книжное царство принимает гостей

В середине марта  пополнились ряды  читателей   школьной библиотеки. Очередной праздник посвящения в читатели, ставший уже традиционным, прошел интересно и весело. Театральное представление начала ведущая, ученица 10 класса Романовская Александра. Она пригласила на сцену виновников торжества-учеников  2-х классов, которые прочитали наизусть подготовленные дома стихи о книгах.

По мере развития действия  на сцене появлялись  знакомые всем с детства сказочные герои.

Веселый, звонкоголосый Незнайка (роль исполняла Глущенко София из 5 класса)  загадывал ребятам загадки и рассмешил их, перепутав  главные слова.  Он  просил принять  его в ученики  и спрашивал, чему учат в школе. В ответ ему  второклассники дружно спели одноименную песню.

Баба Яга (Кнектис Натали, 5класс), задавая неожиданные вопросы, пыталась научить ребят неправильно обращаться с книгами. Конечно, из этой затеи ничего не получилось, потому что умники и умницы не поддались на её уловки.

Исполнительный почтальон Печкин из всеми любимого мультфильма  «Каникулы в Простоквашино»  принес письма для учеников 2а и 2б классов. Ребята очень удивились и обрадовались, так как  ещё никто  не доставлял им почту прямо в школу! Долго почтальон  не хотел отдавать письма, не верил, что ребята умеют писать и читать. Когда же грамотные ученики расписались в уведомлении, Печкин  всё-таки вручил им загадочные послания. Читая письма, ребята  наперебой сообщали отгаданные названия сказок и имена героев, которые просили о помощи.

Чудесная Королева Книга в исполнении Грибановой Анны напомнила собравшимся на празднике второклассникам уже знакомые им правила пользования  книгами, провела с ними игру «Угадай, что лежит в волшебной шкатулке». Всем было интересно узнать, что же в очередной раз  достанет  из шкатулки  прекрасная  повелительница книг.

В заключение герои сказок прочитали юным читателям стихи- напутствия и вручили им  «Приглашение в библиотеку» с написанными в нём словами:

Чтоб умным человеком стать,

Учись писать, учись читать.

И помни - каждый ученик

Не может жить без добрых книг!

Торжественная часть праздника сменилась путешествием  в школьную библиотеку. Там, в читальном государстве, ребята познакомились с улицами - книжными полками и их жителями – книгами.

Юные посетители библиотеки впервые увидели свои читательские формуляры, в которых была записана первая взятая  ими для чтения книга.

Заведующая библиотекой   МБОУ СОШ №3  Дубровина Т.А.

Категория: Мои статьи | Добавил: Nadin (07.05.2014)
Просмотров: 474 | Рейтинг: 0.0/0