Понедельник, 29.04.2024, 01:16

Выстоявший Ленинград

Из года в год во всех школах нашей страны проводятся уроки мужества, посвященные освобождению жителей легендарного города  Ленинграда, 872 дня находившегося в окружении вражеских сил. Взрослые и дети снова и снова с ужасом  читают воспоминания людей, перенесших страшную блокаду.

В 9а классе прошел  урок памяти «Ленин-Град». Еще раз звучали  холодящие сердце цифры, исчисляющие количество погибших. Опять захватывало  дух при чтении стихов о той немыслимо жестокой поре, о тех жутких морозах, о голоде, который пришлось испытать жителям большого красивого города. Хотелось поклониться до земли всем, кто,  защищая Ленинград, отдал свои жизни и  отстоял наше мирное настоящее время.

Слушали девятиклассники и о страшной дате 27 января- о  Международном дне памяти жертв Холокоста. В этот день 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти «Освенцим». Узнав о нём, мир вздрогнул. Даже сегодня многим трудно представить ужасы, которые творились в этом и подобных ему лагерях. В «Освенциме», как и в сотнях других немецких лагерей  принудительного труда на территории Рейха и оккупированной Европы, пленные работали в нечеловеческих условиях. Каждый день превращался в борьбу за выживание. Пленных содержали в простых бараках без окон, не защищённых от жары или холода. Заключённые всегда голодали. В этом лагере смерти проводились жестокие «медицинские эксперименты» над мужчинами, женщинами и детьми. Большинство пленных «Освенцима» оставались в живых только несколько недель или месяцев. Жертвами Холокоста считаются 6 миллионов евреев в Европе, где вместе с 4,5 миллионами взрослых было уничтожено 1,5 миллиона детей.

Мемориалы и музеи, посвящённые Холокосту, есть во многих странах мира. И действительно, как объяснить, что всего лишь поколение назад миллионы людей убивали других людей? Как говорить о таких невероятных преступлениях? Однако мы должны и будем это делать, потому что будущие поколения должны знать о прошлом, чтобы уберечь себя от подобной судьбы в будущем и  предотвратить повторение подобных злодеяний в будущем.

Дубровина Т.А.

Просмотров: 170 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0