Понедельник, 06.05.2024, 23:52

Встреча с ветеранами

27 апреля состоялась встреча учащихся 9 класса МБОУ СОШ №3, членов объединения «Посёлок в наследство» (при библиотеке №4 им. М.Соколова), с участниками Великой Отечественной войны Василием Игнатьевичем Коваленко и Николаем Афанасьевичем Буценко.

Очень интересными были выступления гостей, которые, несмотря на преклонный возраст, занимаются общественной работой, внося свой посильный вклад в патриотическое воспитание молодого поколения.

Ветераны рассказывали о подвиге советских солдат в годы войны,  о страшных трагических событиях на передовой, об изнурительном и самоотверженном труде женщин и детей в тылу, на заводах и фабриках. Все они ценой своей жизни ковали нашу Победу.

Василий Игнатьевич Коваленко пошел на фронт добровольцем. Воевал в составе 744-го артиллерийского зенитного полка, на Карельском фронте, в составе 2-го Прибалтийского фронта. День Победы встретил в городе Нойштетень. С 1945 года до 1950 года прослужил в 56-й Гвардейской Авиа- бресланской дивизии. Василий Игнатьевич отмечен боевыми наградами: Орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в 1941-1945 году» и др.В город Красный Сулин приехал в 1950 году. Работал на шахте 60-БИС, позднее на железной дороге, на щебзаводе. За трудовые успехи награжден медалью «Ветеран труда». С 2010 года Василий Игнатьевич – Почетный гражданин муниципального образования Красносулинское городское поселение.

Николай Афанасьевич Буценко с честью прошел Великую Отечественную войну, был награжден государственными наградами: орденом «Красной звезды», медалью «За боевые услуги» и медалью «За взятие Вены». Николай Афанасьевич пришел на встречу со своей женой Ниной Михайловной, которая вот уже 65 лет является для него надеждой, опорой и верным спутником. Прожив нелёгкую жизнь, супруги  остались бодрыми, жизнерадостными людьми. С гордостью рассказывали они и о своих детях, внуках и правнуках.

Девятиклассники  с большим вниманием и интересом прислушивались к каждому слову, сказанному ветеранами.К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше.Тем трогательнее общение с ними. Для ребят действительно очень важно из первых уст слышать правду о войне, учиться у этих мужественных людей любить своё Отечество. Расставаясь с гостями, ребята благодарили ветеранов за интересное общение, пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни, вручили цветы.

Классный руководитель 9 класса Новодранова И.Л.

Просмотров: 393 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2016  »