Воскресенье, 05.05.2024, 07:51

Всероссийский урок «Разделяй с нами»

В наше время проблема отношения человека к природе при­влекает к себе пристальное внимание.Развитие научно-технического прогресса привело человечество на новую ступень преобразования окружающей  среды и откры­ло перед ним необычайные перспективы взаи­модействия с природной средой. Окружающая среда шлет все больше тревожных сигналов об опасности, грозящей существованию планеты Земля и всего человеческого рода.

Глобальные экологические проблемы  являются результатом неосознанной деятельности человека. На сегодняшний день перед современным человеком стоят следующие проблемы: загрязнение окружающей сре­ды, парниковый эффект, истощение «озонового слоя», фотохимиче­ский смог, кислотные дожди, деградация почв, обезлесивание, опусты­нивание, проблемы отходов, сокращение генофонда биосферы. И я считаю, что один из способов решения этой проблемы  является экологическое воспитание подрастающего поколения.Ведущее место в формировании таких качеств личности как бережливость, хозяйственность, предприимчивость, необходимые выпускникам в их трудовой деятельности занимает география.Предложенный нам Всероссийский урок «Разделяй с нами» тому подтверждение.

Всероссийский урок «Разделяй с нами» на сегодняшний день  является актуальным. Задачами урока являлись ознакомление учащихся с проблемами утилизации отходов, изучении основных понятий  по данной теме. Очень интересна структура урока. Работа в группах   с использованием красочного раздаточного  материала  позволила учащимся  выдвинуть разные способы решения  обозначенной  проблемы. Проведение урока сопровождалось яркой презентацией. Учащиеся  активно обсуждали проблемы утилизации мусора и рассмотрели все способы переработки отходов. В заключение урока по заданию «агента» был выработан план действий для спецагентов, готовых помогать в  деле спасения планеты от мусора. В процессе урока мы обсудили проблемы в нашем маленьком городе, жители  которого тоже  должны бережно относиться к  природе и заботится  о чистоте  его. И в завершении урока учащиеся заявили, что экологическое воспитание детей должно осуществляться с раннего возраста. Это должен быть целенаправленный, непрерывный процесс, цель которого – сделать каждого человека экологически грамотным.

учитель географии Слюсарь Н. Ю.

Просмотров: 367 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2017  »