Четверг, 02.05.2024, 11:46

Волшебный мир библиотеки

Интересно для всех прошла традиционная осенняя экскурсия. 23 сентября 2016 года учащиеся 3-его класса МБОУ СОШ №3  вместе с классным руководителем Маланюк И.А.  и заведующей школьной библиотекой Дубровиной Т.А. совершили экскурсию в библиотеку им. Соколова, которая расположена в поселке Вербенский. Там для ребят был проведен библиотечный урок «Знакомство с библиотекой».

Дети внимательно слушали излагаемые доступным для них языком основы библиографических знаний, знакомились с алфавитным и тематическим каталогами, с расстановкой книг на полках,  разумно отвечали на вопросы ведущих. Гостеприимная хозяйка  библиотеки- заведующая  Чернова М.В. предложила третьеклассникам поиграть в библиоигру, где детям нужно было найти по карточкам из каталогов ту или иную книгу на полках. Игроки с успехом справились  с заданием, что порадовало всех собравшихся: и детей, и взрослых. Внимательно слушали девчонки и мальчишки стихи о мальчике, испортившем книжку, и осуждали  отрицательного героя. Не согласились  гости-посетители и с «советами - наоборот», в которых предлагалось брать книги грязными руками, рвать их, не возвращать в библиотеку. По окончании урока ребятам были вручены памятки о том, как вести себя в библиотеке и как обращаться с книгой. Возвращаясь в школу, ребята обсуждали увиденное и услышанное. Дети вслух  мечтали, чтобы поскорее наступил выходной,  и они с родителями снова могли прийти в этот «книжкин» дом, таящий на своих стеллажах  столько неизведанного.

Заведующая библиотекой МБОУ СОШ №3       Т.А. Дубровина.

Просмотров: 380 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2016  »