Четверг, 09.05.2024, 14:33

Волшебное слово "Живой классики"

В нашей школе  уже не первый год проходит  конкурс юных чтецов «Живая классика». С большим интересом   принимают  участие  в этом конкурсе  ребята 5-11 классов.  В этом году конкурс  состоялся  18 января 2023 года  в актовом зале.    Участники выступали с выразительным чтением прозаических произведений, не входящих  в  школьную программу. Всем известно, что искусство звучащего слова дано немногим. Умение донести мысль автора — особый дар, поэтому конкурс был трудным, но очень интересным.
Один за другим звучали чистые детские голоса. Были прочитаны разнообразные отрывки из произведений: Б. Ганаго «Твой птенчик», «Зеркало», «Машенька». О. Уальда  «Соловей и роза» М. Дружининой «Хорошо быть оптимистом», В. Каверина «Два капитана»,  А Грина«Два капитана», М.Булгакова «Стальное горло», Б. Васильева « А зори здесь тихие». Выступления участников конкурса  были яркими и живыми.      Приятно отметить, что все ребята декламировали отрывки только по памяти, звучала грамотная  речь, чувствовалась глубина проникновения в образную систему  выбранного текста и искреннее желание  донести живое слово литературы до современных слушателей, которые с удовольствием поддерживали участников бурными аплодисментами.
    Члены жюри отметили высокое мастерство выступающих, их творческое воображение, умение чувствовать текст, рисовать зрительные образы, сопереживать эмоционально. Итоги школьного конкурса таковы:
1 место в  возрастной группе 6-8 классов  разделили Сафонова Таисия, ученица 6б класса и Яковлева Елизавета, ученица 6а класса.
2 место  заняли Эльдарханова  Дарина 6б, Непойда Екатерина 7а, Понамарёв Владимир 8б.
3 место – Ненашкина Анастасия 7а, Деев Серафим 8а,  Мешкова Дарья 8а.
      В возрастной группе 9-11 классы первое место заняла ученица 11 класса Голикова Александра, которая представит нашу школу уже на муниципальном этапе конкурса юных чтецов «Живая классика».
 2место  занял  дуэт Лисянской Александры и Коломакиной Елизаветы, учениц 10 класса и Сергеева Алина, ученица 11 класса.
3 место  заняла Мележик Виктория, ученица 9 класса. Грамотой за участие в конкурсе награждена  Глущенко Арина, ученица 10 класса.
Поздравляем победителей!

Конкурс « Живая классика» в нашей школе  стал настоящим праздником русского слова,   подарившим незабываемые эмоции, радость от прикосновения к вечной классике.

Учитель русского языка и литературы Ряполова О.С.

Просмотров: 103 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2023  »