Вторник, 07.05.2024, 04:49

Волонтёром быть здорово!

Подростки –  самые активные, жизнелюбивые представители молодёжи , ещё недостаточно опытные, но заинтересованные в познании мира и в поиске своего пути в жизни.

С целью самоопределения подростков, активизации   социальной деятельности школьников в МБОУ СОШ №3 в период с 17 по 19 марта  2021 года проходило мероприятие «Уроки Добра». Организаторами данного мероприятия являлась администрация Красносулинского района и молодёжное  Правительства Красносулинского района. Лекции проводили члены молодёжного Правительства, активные участники волонтёрского движения, ученики 11 класса Марук Полина и Зеленский Дмитрий.

Добровольцы рассказали о волонтёрах, о деятельности активных, добрых ребятах, готовых помочь в любых трудных жизненных ситуациях.

Ребята узнали, что становятся волонтерами исключительно по собственному желанию.  Помимо этого, волонтерство – это огромный профессиональный и жизненный опыт! Вступая  в ряды волонтеров  и  работая над серьезными проблемами,ребята  проявляют свою самостоятельность, креативность, оригинальный подход к решению социально-значимых проблем, что способствует успешной реализации в жизни и продвижению по карьерной лестнице. Ведь успех – это один из факторов, способных улучшить взаимоотношения между людьми; это процесс, который помогает человеку поверить в себя и свои способности, помогает избежать ошибок, поддерживает при неудачах. Добровольчество открывает ребятам путь во взрослую жизнь, позволяя  реализовать  себя в самых разных направлениях, именно поэтому так важно начинать заниматься им с подросткового возраста!

Вот один из фрагментов лекции, которую провели спикеры: «Изначально я вступила в волонтёрство  из-за волонтёрских часов, которые принесли бы баллы к ЕГЭ. Но спустя время  я втянулась, и мне это понравилось. Сейчас я участвую в мероприятиях, пытаюсь проявлять активность и самое главное, я иду к маленькой цели - помочь бездомным животным. Возможно, и вы сможете чего-то достичь или поставить цели благодаря добровольчеству. Наши «Уроки Добра» направлены на то, чтобы вы поняли, что вы, молодёжь - та самая  мощная  сила, которая всегда добьётся, чего желает!   Для вас открыты все пути! Действуйте , и тогда вы найдёте себя, реализуете свои мечты !»

Лекции проходили  в 8 - 10 класса. Все ребята слушали спикеров с интересом, а некоторые сразу же проявили желание стать участниками волонтёрского движения! И это здорово, ведь активная социальная позиция – залог успешного развития личности, она открывает возможности для личностного роста и реализации себя.

Зеленский Дмитрий, ученик 11 класса МБОУ СОШ №3

Просмотров: 162 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0