Воскресенье, 05.05.2024, 10:05

VI фестиваль науки юга России - старт дан!

В Донской государственной бубличной библиотеке 3 марта 2015 года состоялось открытие VI фестиваля науки юга России. Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Основная цель такого масштабного научного праздника — привлечь как можно больше молодежи, воспитать интерес к исследовательскому поиску, популяризировать фундаментальные знания, наладить диалог между наукой и обществом, рассказать, какие перспективы он открывает современному человеку, а также дать новые возможности для развития и роста молодым ученым.

Вместо традиционной красной ленты организаторы подготовили соответствующую тематике фестиваля золотую цепь.  Первый проректор по академической политике Николай Михайлов торжественно открыл VI фестиваль науки юга России, разомкнув ключом золотой замок.

Делегация учителей и учащихся МБОУ СОШ № 3 под руководством директора школы Ковалевой Э.А. приняла активное участие в праздничном открытии фестиваля. «Роман с наукой» - такова концепция  VI фестиваля науки юга России, поэтому открытие прошло в стиле рыцарской эпохи. Уже в холле библиотеки нас ждали сроедневековые рыцари, с которыми учащиеся 11 класса Новодранова Виктория и Сементинова Анастасия с радостью фотографировались. Студенты юридического факультета устроили настоящее шоу: сжигали в бумажном костре «ведьм» и «еретиков», предлагали посетителям принять участие в рыцарском турнире и всячески развлекали публику.

Интерактивная выставка научных достижений ЮФУ «Лаборатория сна», в составе девяти модулей, подготовленных разными подразделениями ЮФУ, привлекла внимание учителя физики Фоминой Н.В. и педагога - психолога Треневой К.В. Исследования и разработки ученых университета были интересны и имели практическую направленность. Педагоги приняли участие в  викторинах, определили свой биологический возраст, проверили состояние центральной нервной, сердечно-сосудистой систем,  посмотрели на опыты с люминолом, узнали много интересного о секретах сна.

В киноконцертном зале состоялась интеллектуальная битва, в которой за кубок VI фестиваля науки юга России сразились 8 команд: ДГТУ, РИНХа, РостГМУ, факультета управления ЮФУ, института управления в экономических, экологических и социальных системах ЮФУ, юридического факультета ЮФУ, института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ и физического факультета ЮФУ. На импровизированном ринге в творческих и интеллектуальных поединках сразились команды по 4 студента и 3 преподавателя. Кубок VI фестиваля науки юга России получила команда факультета управления ЮФУ, второе место занял юридический факультет ЮФУ, а третье - физический факультет ЮФУ.

В трех залах ДГПБ прошли открытые научно-популярные лекции для учащихся и студентов, тренинги для учителей. Для администрации школы особенно полезным было участие в мастер-классе «Эффективные технологии управления персоналом в образовательных учреждениях в условиях нововведений», проведенном Маличенко И.П., Андрейченко Н.В., преподавателями кафедры управления человеческими ресурсами экономического факультета ЮФУ. Актуальный вопрос внедрения и исполнения эффективных контрактов, обновление процессов в системе управления персоналом, векторы развития образовательного учреждения были рассмотрены на данном мастер-классе.

Открытие VI фестиваля науки Юга России было красочным и познавательным. Хочется верить, что такое яркое начало даст импульс новым интересным мероприятиям, посвященным науке и ученым.

Марук С.В., заместитель директора МБОУ СОШ № 3 по учебной работе.

Просмотров: 499 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2015  »