Суббота, 04.05.2024, 14:36

Весенний лагерь

В гостях у сказки

Весенние каникулы у ребят МБОУ СОШ №3 прошли весело и с пользой.  Для посетителей лагеря дневного пребывания «Солнышко» были организованы походы в кинотеатр, экскурсии в природу, спортивные соревнования. Дети охотно играли, смотрели мультфильмы, участвовали в различных конкурсах.

Радостной стала очередная встреча с заведующей библиотекой им. М. Соколова Мариной Владимировной Черновой. К юбилею немецких сказочников братьев Гримм она подготовила  для школьников увлекательное виртуальное путешествие  «Сказка, словно птица, летит и пределов не знает». Много интересного услышали дети  о жизни  и творчестве замечательных писателей. Усердие, трудолюбие и необычные способности позволили братьям стать студентами юридического факультета известного университета. Но в жизни их интересовало другое: родной язык, народные сказки, поэтическое искусство. Братья ездили по Германии и собирали сказки, которые придумал народ, для того, «чтобы они не исчезли в беспокойных днях наших». Первая их книга «Детские и семейные сказки» переведена на140 языков народов мира. Все сказки стали называться «Сказки братьев Гримм».

Вместе с Мариной Владимировной ребята вспомнили немецкие сказки  и назвали похожие русские. Активность проявили все дети , когда начались конкурсы «Угадай сказку по ключевым словам», «Чей портрет?», « Что нужно сделать?», «Сказка начинается…, а как она называется?». После просмотра презентации по мотивам  творчества чудесных авторов и выставки- передвижки из книг  братьев Гримм прозвучала вслух сказка «Золотой гусь», которая всем очень понравилась.

Дубровина Т.А.

День белого цветка

Наступила весна, но солнцем она нас пока не радует. А в лагере дневного пребывания МБОУ  СОШ №3 «Солнышко» радости - хоть отбавляй. Ребята здесь на каникулах не только отдыхают, но и время проводят с пользой.

По календарю событий  и знаменательных дат 24 марта во многих странах мира отмечают разные праздники, порой необычные. Так  в США - это день куриного окорочка, в Польше - день соседей,  в Уганде - день высадки деревьев. Но есть и всемирный день-это День борьбы с туберкулезом. Давно известная страшная болезнь по-прежнему является ведущей причиной смертности в мире. Поэтому учитель биологии Ищенко Лариса Александровна рассказала ребятам о том, что нужно делать, чтобы не заболеть. Необходимо вести здоровый образ жизни: правильно питаться, соблюдать режим дня, не забывать о правилах личной гигиены, больше гулять на свежем воздухе. Дети узнали, что ромашка объявлена символом здорового дыхания. Во многих странах в этот день проходят акции сбор пожертвований для лечения больных туберкулезом. Целью этого дня является повышение осведомленности населения планеты о глобальной эпидемии этой болезни и методах профилактики и борьбы с ней.

С учителем Дубровиной Татьяной Александровной ребята рисовали  и раскрашивали деревья, вырезали листья. Склеили огромную символическую ромашку, украсили доску воздушными шарами и написали на своих рисунках лозунг- призыв «Мы - за ЗОЖ!». Все вместе собрали из составных бумажных элементов большое дерево- олицетворение чистоты воздуха и украсили его веселыми смайликами в знак того, что не дадут его в обиду, будут беречь и охранять.

Дубровина Т.А.

ан