Суббота, 04.05.2024, 18:43

Увлекательный мир книжных страниц

Пришла долгожданная весна, но не сразу обрадовала нас своим мягким теплом. Холодная, дождливая погода, как будто предрасполагала  к нездоровью. Многие ребята, участники театральной группы 6-8 классов, болели. Но вот наступил день, когда они собрались вместе и наконец-то смогли показать второклассникам свое представление посвящения в читатели школьной библиотеки. По счастливому стечению обстоятельств это событие  совпало со Всемирным днем детской книги.

Радостные второклассники  с интересом и ожиданием чего-то необычного вошли в актовый зал. Там под  веселую музыку их встретили сказочные герои. Торжество началось с выступления самых маленьких гостей-учеников 2х классов, которые трогательно прочитали наизусть стихи о книгах. Заведующая библиотекой Дубровина Татьяна Александровна   предложила малышам первое испытание: продолжить имена сказочных героев без подсказки. Ведущие принесли таинственный сундучок с загадками. По фразам из сказок ребята угадали  все предметы, что в нем лежали. Появление Прекрасной Феи всех заворожило, таинственная музыка заставила окунуться в чудесный  волшебный мир. И  тут один за другим стали приходить в гости знакомые всем персонажи: Карлсон, Незнайка, Красная Шапочка, Пиши-Читай. Они рассказывали мальчишкам и девчонкам что-то интересное и познавательное, проводили игры, загадывали  загадки, читали стихи. Карлсон  удивил  детей тем, что книги, как люди, болеют, и их тоже надо лечить. Красная Шапочка  прочитала письмо с просьбой книги о бережном  к ней отношении. Пиши - Читай напомнил правила обращения с книгами и взял с ребят обещание  эти правила выполнять.

В заключение праздника всем ученикам 2-х классов вручили «Памятки читателей»,  пригласили продолжить путешествие и отправиться в «книжное царство  мудрое государство» - школьную библиотеку. У входа их встретила хозяйка книг Татьяна  Александровна. Лучше всех читающая ученица символическим волшебным ключом открыла двери в  книжную страну. Ребята узнали, что такое читальный зал, абонемент, формуляр читателя. Слушали рассказ о жизни книг в библиотеке, ознакомились с правилами поведения в ней, увидели  выставку из  журналов  о разных животных.

Став читателями, дети выбрали первые книги, взяли их домой, чтобы, листая страницы, открыть для себя увлекательный мир. Счастливого плавания вам, малыши, по волнам книжного моря! Пусть так же, как сейчас, и впредь сияют ваши глаза, когда вы будете брать в руки для чтения новую, ещё незнакомую книгу.

Дубровина Т.А.

Просмотров: 163 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0