Пятница, 03.05.2024, 03:07

Учимся с удовольствием!

Одной из традиций нашей школы №3 является проведение предметных тематических недель. Эта традиция возникла не случайно. Как приятно слышать от родителей и учеников, что ребенок бежит в школу, что ему интересно учиться. И совсем не хочется слышать обратное:  “Я не пойду в школу” “Мне не интересно” Учиться должно быть интересно. Только тогда учение может быть успешным.

Увеличение учебной нагрузки учеников заставляет задуматься, как сделать кропотливую ежедневную работу более радостной, как повысить интерес учащихся к познанию, как научить детей взаимодействовать, как раскрыть способности ребенка и дать возможность проявить себя. Эти и другие задачи успешно решаются, как на уроках, так и во внеурочной деятельности при проведении предметных недель.

С 12 марта по 19 марта в нашей школе была проведена Неделя предметов гуманитарного цикла. Принцип проведения недели: каждый обучающийся является активным участником всех событий предметной недели. Он может попробовать себя в разных ролях и видах деятельности. Проблема интересной предметной недели, как и хорошего урока,  это проблема сочетания познавательного интереса, уровня подготовленности обучающихся и педагогического замысла. Важно, чтобы в эти дни учащиеся  ещё раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в предметах, как они все взаимосвязаны и необходимы в будущем для каждого из них. Участие в Неделе гуманитарных наук приняли  не только обучающиеся 5–11 классов, но были  приглашены для участия в конкурсе чтецов ребята из начальной школы.

Неделя началась с театрализованной  линейки, в гости к ребятам пришли науки: история, русский язык, английский язык, был оглашён план проведения Недели. В этот же день приступил к работе Лингвистический десант в лице учеников 10 класса, которые подготовили интересные сообщения по различным темам: Бедный Ярослав «Богатство словарей», Ремишевский Александр, Базаров Алексей   «Прозвища в школьной среде», Ковалёв Никита, Майстренко Антон «Мат не наш формат», Шустова Виктория, Ткаченко Ангелина «Молодёжный сленг», Нурмухаметова Екатерина «Русская фразеология», Дедков Александр  « Толковые словари русского языка».  Подготовила обучающихся  учитель русского языка и литературы Абдурашидова Т.Г.

Самые разнообразные мероприятия удивляли ребят.Это и конкурс»Моя любимая буква», правовой ликбез под названием «Смешные законы мира»( учитель: Дрогаченко Н.Ф) создание творческого проекта « Обложка любимой книги», КВН по русскому языку для 6 классов «Занимательный русский язык»( учитель :Усова О.Ю), аукцион знаний «Тайны русского языка ( учитель: Ряполова О.С.), Лингвистическая игра «Путешествие по Америке» ( учитель: Полухина Д.Ю.) и многие другие.

Самым массовым событием на этой Неделе стал конкурс чтецов под названием»Мама, ангел земной».  Трогательные признания в любви маме,  бабушке, женщине услышали и оценили члены жюри этого конкурса Кощеева О.Н, Дубровина Т.А. Всего в этом конкурсе приняли участие 13 обучающихся 1-3 классов. 18 человек – учащиеся 5-11 классов, были определены победители.

Все мероприятия были интересные по форме и содержанию. В каждом классе занятия были увлекательные, красочные. Учащиеся с удовольствием выполняли разнообразные задания, узнали много полезного и интересного.

Учитель русского языка и литературы   Ряполова О.С.

Просмотров: 293 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2018  »