Среда, 01.05.2024, 20:18

Соколовские чтения

В январе в уютном зале библиотеки поселка Вербенский состоялся традиционный литературный вечер, посвященный очередной годовщине со дня рождения писателя-земляка М. Д. Соколова. Приглашенные поучаствовать в Соколовских чтениях восьмиклассники школы №3 под руководством учителя Дубровиной Т.А. подготовили ролевое исполнение отрывков из произведений мастера: «Грозное лето», «Искры».

• события, тематическая выставка рисунков воспитанников ДШИ №2 «Воспетый Соколовым край», полка информации о жизни писателя,- всё располагало к внимательному восприятию рассказа заведующей библиотекой Черновой М.В. С чувством гордостью за то, что на сулинской земле родился и вырос талантливый писатель, известный не только в нашей стране, но и за рубежом, она поведала свои литературно-краеведческие знания детям. Они узнали, что на страницах романов Соколова переплелись судьбы героев-выходцев из крестьянских и зажиточных казачьих семей, рабочих, переживающих классовые и личные конфликты. Это важные вехи русской исторической романтики, незабываемых событий национальной истории. Слушая казачью экранизированную песню, такую, как любил М. Соколов, ребята представили себе былые походы казаков, донскую вольницу.

Хозяйка книжного дома Марина Владимировна является продолжателем активной работы по популяризации жизни и деятельности этого замечательного человека, чьё имя носит библиотека с 1996 года. Специалистами книжного дела ведется сбор документального материала для пополнения памятного альбома «Михаил Дмитриевич Соколов: земляк, писатель, человек», в котором собраны фотографии его родственников, творческих встреч с известными писателями Донского края, общественностью Красного Сулина, его письма, рисунки читателей. Ребятам было очень интересно узнать и увидеть всё, что касается жизни и творчества М.Д. Соколова.

Такие встречи помогают учащимся ощутить бессмертную красоту родного края, широту души наших предков, стремление человека к лучшей жизни.

Кл. руководитель 8а класса Т.А. Дубровина

Просмотров: 246 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0