Понедельник, 29.04.2024, 19:07

Поговорим о толерантности

Библиотечный час, посвященный  международному дню толерантности.

Набирает обороты третье тысячелетие. Каким наш век войдёт в историю? Назовут его веком генетики, освоения космоса и нанотехнологий или же веком конфликтов, преследований и уничтожения людей только за то, что они другие? Другой расы, другой веры, другой нации, другого социального класса. Проблема толерантности принадлежит к числу актуальных и становится сегодня так называемой модной темой. Не каждый взрослый человек может рассказать о толерантности. Как же объяснить восьмилетним детям многозначность этого сложного понятия и научить толерантному поведению?

2А класс принял участие в Уроке толерантности в стенах библиотеки им. М. Соколова. Учащиеся выяснили какой смысл несет понятие толерантность и как он важен для мирного развития и успешного существования человеческого общества. Дети высказали мнения, что каждый человек это отдельный мир со своими мыслями и чувствами, страхами и переживаниями, мечтами и надеждами. И было бы очень здорово, если бы все люди относились друг к другу терпимее, не причиняли боль, не наносили вред другому. Выяснилось что больше всего, детям хочется жить в мирной стране, учиться в дружном классе, расти в семье, где всегда царят доброта уважение, взаимопонимание и прощение. Работая в группах, дети составили и озвучили правило толерантного общения. Во время занятия дети совершили путешествие, с помощью глобуса, в разные страны. Посмотрели на обычаи людей. Как они одеваются, какая у них кухня, какая музыка. В конце занятия ребята поиграли в русскую народную игру «Платочек», а ещё они сделали друг другу маленький подарок из добрых слов. Эти слова дети написали на бумажном сердечке и подарили своим одноклассникам. Их высказывания звучат так: «Спасибо за то, что ты такой добрый и внимательный.», «Мне нравится, как ты шутишь и смеешься.», «Ты здорово читаешь стихи я бы тоже так хотел!», «Ты очень симпатичная, добрая и веселая». В школу дети вернулись веселыми и счастливыми. Они смеялись и улыбались друг другу. Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Не бойтесь менять себя в лучшую сторону.

Классный руководитель 2А Майстренко Е.А.

Просмотров: 244 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2019  »