Понедельник, 29.04.2024, 14:12
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №3 г. Красный Сулин

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:46
Отчет о мероприятиях в рамках декадника оборонно-массовой работы в 7 а классе

«Смотрим кино о войне...»

«Великая Отечественная Война. Блокада Ленинграда» -это документальный фильм, который просмотрели обучающиеся 7 а класса. Режиссёры фильма показали, как героически боролись и выстояли жители города и солдаты в блокадные дни Ленинграда. Ребята с волнением и тревогой наблюдали о тех трудных днях, что пришлось пережить и взрослым, и детям в страшные дни блокады. 

После фильма на  экран были выведены слова:   «Да, солдаты, павшие на полях сражений, уже никогда не переступят порог родного дома. Но оставшиеся жить должны помнить о том, какой ценой завоевано их счастье.  Эта память – долг и верность погибшим и одновременно предостережение живущим».

«Снятие блокады Ленинграда»

В рамках декадника оборонно-массовой работы в 7а классе прошёл классный час «Снятие блокады Ленинграда». Была приглашена работник городской библиотеки Горшколепова Н.А., которая подготовила презентацию о трудных, порой невыносимых днях блокады Ленинграда. Были представлены кадры о девочке –Тане Савичевой, где рассказывалось о её страшном дневнике с записями смерти родных. Дети с особым вниманием смотрели на кадры где рассказывали о норме хлеба, о том крошечном кусочке, который может быть спас не одну жизнь. После просмотра презентации дети с горечью поделились своими впечатлениями об увиденном. В конце мероприятия, учащимися были зачитаны отрывки из стихотворения Р.Рождественского «Реквием». 

   

«Прикоснись к подвигу сердцем...

Классный час: «Прикоснись к подвигу сердцем...» в 7 а классе подготовили Продан Вероника и Савицкая Дана. Девочки показали презентацию о детях войны.  е

«Дети и война» – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете», - так сказал Александр Твардовский, видевший это немыслимое сближение собственными глазами. Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, юные патриоты взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанами разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях, приближали победу, не жалея сил и самой жизни.

Они не играли в войну, они жили по ее суровым законам.

Особенно тронул рассказ о Саше Чабанове. Саша воевал в полку народного ополчения . Все пришлось испытать в 14 лет и эвакуацию, и бомбежки, и голод, и смерть близких людей. Саша наравне с взрослыми стойко переносил все тяготы военной жизни. Все, чтоб не поручили ему, выполнял наравне с взрослыми: рыл окопы, сооружал укрепления, владел оружием. Погиб Саша Чебанов в бою при взятии высоты № 104. Он геройски выполнил задание командира, доставил во время боя донесение в штаб. Под непрерывным минометным огнем даже взрослому бойцу не под силу выжить, а Саша выполнил приказ. Но когда он возвращался назад, только десять метров разделяло его и спасительный окоп. Над Сашей разорвалась фашистская мина. На Братском кладбище в Ростове стоит памятник герою – ополченцу Саше Чебанову (1928-1942).

Классный руководитель Ищенко Л.А.

Просмотров: 252 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024