Воскресенье, 05.05.2024, 08:05

Необъятное государство - Страна Сказок

Каждый год наступление долгожданных теплых дней чудесно совпадает весенними школьными каникулами. А каникулы - это радость общения, экскурсии, игры, развлечения!

Во время работы оздоровительного лагеря дневного пребывания на базе МБОУ СОШ №3. состоялось традиционное посещение библиотеки им. М. Соколова учениками под руководством воспитателей Н.Фоминой и Т.Дубровиной.

Театральное представление, подготовленное работниками библиотеки Черновой М.В. и Шпак Е.В.,  увлекло ребят в страну Чудес и Волшебства. На пороге книжного дома их встретила Сказочница, с которой они отправились в путь-дороженьку: белый свет повидать, на людей посмотреть, себя показать.

Чтобы попасть в сказочную страну, нужно было разгадать кроссворд «Имена героев сказок». Дети справились  с заданием, и помогли им в этом взятые  с собой предметы заморские: гребень, полотенце, яблоко, семимильные сапоги, клубочек, зеркальце. Вскоре на пути путешественников появилась странная избушка на курьих ножках. Симпатичная Баба Яга в исполнении ученицы 8 класса Ачмулиной Оксаны загадала гостям загадки про нечисть сказочную, попросила нарисовать портрет своей сестрицы Кикиморы, чтобы та пропустила всех через своё заколдованное болото. И вот очутились  мальчишки и девчонки в доме, где на столе стоял самовар и лежали баранки. Гостеприимная хозяйка Мария Ивановна-рукодельница спросила, как звали героинь сказок, которые были трудолюбивыми, хорошо шили, готовили. За правильные ответы все угощались  сушками.  Затем ребята оказались в лесу дремучем, нехоженном. Там раздавались голоса героев сказок, чьи имена были отгаданы смекалистыми читателями. Оказались  путники во дворце царском. По просьбе царя-батюшки , которого прекрасно сыграл ученик 9 класса Александр Ремешевский, рассказали ему о сказочных чудесах, им известных, и прошли испытание- отгадали три непростые загадки.  Укротили реку огненную, путь преграждавшую, вспомнив  заклинания и слова волшебные, что в русских сказках встречаются.

Закончилось захватывающее странствие. Повторив слова, которыми заканчиваются сказки, попрощались ребята со Сказочницей. Теперь  они самостоятельно смогут продолжить своё путешествие  по стране Чудес и Волшебства, ведь сказочная тропинка бесконечна.

Т. Дубровина

Просмотров: 382 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0