Пятница, 03.05.2024, 05:15

Неделя психологии в школе

“Образованный человек- только тот, кто научился учиться, адаптироваться и изменяться”. (К. Роджерс)

Под таким девизом с 19 по 23 ноября ,2018 года проходила “Неделя психологии” в МБОУ СОШ №3, в которой были задействованы все классы.

Цели недели:

1. Расширение знаний о психологии и роли психологических знаний в жизни человека.
  2. Создание психологической, развивающей среды в школе.
  3. Повышение психологической компетентности всех субъектов образовательного процесса.

В вестибюле школы был оформлен стенд, на котором была помещена информация о мероприятиях, запланированных на каждый день, цитата дня и итоги дня. На информационном стенде “Интересный факт” были размещены сведения о психологии человека. 19 ноября, на общешкольной линейке было объявлено о том, что стартует “Неделя психологии”. В форме краткого доклада психолог школы Фролова С.Г. совместно с учащимися 11 класса Кравцовой Валерией, Гретченковой Юлией, Ремишевским Александром рассказали откуда произошло слово “психология”, какая это увлекательная и интересная наука, что изучает и зачем нужна психология человеку.

Первый день объявлен днем улыбки и комплиментов. В начальных классах ребята еще не понимают, что это значит, поэтому, психолог совместно с учителями объяснили важность хорошего настроения для каждого человека, предложили ребятам повернуться друг к другу и сказать что-нибудь хорошее и получить в ответ добрые слова. Дети сразу почувствовали, как улыбка возникает на лице и появляется энергия.

У каждого дня недели была своя цитата.

1 день “Если ваша жизнь потускнела, просто сотрите с нее пыль”

3 день “Сохраняй спокойствие, гнев никогда не был аргументом” (Д. Уэбстер)

4 день “Радоваться нужно всегда, хотя бы из вредности”

5 день “Если ты не уверен в себе, трудно поверить в то, что в тебя поверят другие”

Во 2 день была проведена сравнительная оценка эмоциональной сферы в школе и оформлен стенд “Радуга настроения”, на котором было отражено настроение учащихся и педагогов школы (их эмоциональное состояние в начале и в конце дня). Преобладали цвета радуги – красный (восторженное, радостное), оранжевый (готов к новому дню), зеленый (спокойное, уравновешенное), желтый (приятное) и синий цвет (грусть), к счастью совсем не высокий %.

По результатам мониторинга видно, что эмоциональное состояние у учащихся и педагогов жизнерадостное, не смотря на то, что первый день рабочей недели – понедельник, который является днем врабатываемости организма в активную деятельность.

Одним из видов работы во время недели стали психологические акции “Что такое радость”, “Забор пожеланий”, которые создали в школе определённый настрой, школа стала единым целым, а находящиеся в ней люди – близкими и интересными собеседниками.

В психологических акциях принимали участие все желающие учащиеся 1-11 классов и учителя. Они с удовольствием оформляли стенд “Что такое радость”, учащиеся на ладошках записывали интересные высказывания:

-Радость – это когда хорошо тебе и всем твоим близким и друзьям!

- Радость – это здоровы все твои родные, близкие люди и сам здоров!

- Радость – вся семья в сборе!

- Радость – “5” по контрольной и тесту

- Радость – много сладостей!

Учащиеся начального звена с удовольствием рассказывали о своих классных делах.

Психологическая акция «Классная республика», проходившая с учащимися 5 и 6 классов в форме психологической игры. Рассказывали о результатах своей совместной деятельности.

В рамках недели была проведена акция «Я выбираю жизнь!», цель которой профилактика суицидального риска. В фойе был расположен стенд «Мы голосуем за жизнь!». Учащимся 7-8 классов предлагалось написать, почему он выбирает жизнь или высказывания о жизни, и приклеить его на стенд.

Он получился очень интересным и познавательным. Вот некоторые высказывания:

• Жизнь – это все !! Это друзья и близкие люди
  • Жизнь – это мечта, к которой мы стремимся
  • Жизнь у нас одна и прожить ее надо достойно!
  • Жизнь – это все то, что нас окружает
  • Жизнь – это полоса черного и белого, но в ней есть большинство приятных моментов»

Проведены классные часы с учащимися 10 -11 классов на тему: «Смысл жизни», цель которых помочь им разобраться в своих собственных жизненных взглядах и убеждениях. Ребятам предлагалось нарисовать «дерево жизни» и задуматься над смыслом своей жизни. Каждый участник, записав на стикере, что для него является смыслом жизни, прикрепил его на «дерево жизни».

Психологический КВН «Психология – это интересно и здорово!» с учащимися 9-х классов проходил в острой борьбе 2-х команд, которые приложили не мало усилий при ответах на вопросы о психологии, как «науке о душе».

«Оптимизация профессионального самочувствия педагогов» выявила, какие факторы способствуют повышению оптимизации и самочувствия педагогов?

В заключение тренинга учащиеся 11 класса выразили благодарность всему педагогическому коллективу школы, под руководством опытного директора Ковалевой Э.А. за психологию души и сердца, конструктивный процесс общения, толерантность и преподнесли вкусный и красивый пирог.

Просмотров: 412 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2018  »