Четверг, 02.05.2024, 01:46

Мысли о главном

Сегодня – только один из многих, многих дней,

которые ещё впереди. Но, может быть, все эти

будущие дни зависят от того, что ты сделаешь сегодня.

Эрнест Хемингуэй.

Школьные годы - безоблачная пора детства. Все в ней светло, красиво и понятно. Ребята учатся читать, думать и решать задачи, работать над сочинениями. Но скоро, уже через год, многие из моих восьмиклассников приступят к самому главному из них - сочинению собственной судьбы. Они должны постараться не делать ошибок, ведь оценку им поставит сама жизнь.

Все знают, что такое школьная дружба. Она нужна не для того, чтобы заполнить время, а чтобы утверждать добро. Людям необходимы доброта и чуткость, честность и справедливость в отношениях, терпимость к взглядам и мнениям других, самостоятельность и умение не отступать перед трудностями. Часы общения по теме толерантности, участие в акциях «Поддержи друга» и «День пожилого человека» способствуют развитию именно этих качеств. По словам писателя Марка Твена, доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой. С этим трудно не согласиться.

Стоит перед подростками не менее важный вопрос о выборе профессии, ответ на который не всем дается легко. Однако есть мечты стать машинистами поездов, агрономами, переводчиками, поварами, психологами, полицейскими, врачами. Очень хотелось бы, чтобы эти желания сбылись.

Разумеется, что одного желания здесь недостаточно, поэтому мальчишки и девчонки, по мере своих возможностей, стараются хорошо учиться, участвуют в школьных, муниципальных и региональных олимпиадах и конкурсах, спортивных соревнованиях.

Не обойтись в современных условиях без знакомства с родным краем, с экологическими проблемами на донской земле. Часы краеведения «Знай свой край», поисковая работа по сбору материалов для школьного музея способствуют развитию чувства гражданского патриотизма.

Наш класс изначально многонациональный, интересно проходит в нем «Знакомство с обычаями народностей».

Воспитание семейных ценностей происходит через родительские собрания: «Учимся вместе с детьми», «Внимание - подросток!», индивидуальные консультации и собеседования с родителями, час громкого чтения «Вся гордость мира от матерей», познавательный обзор «Знаем ли мы свои корни?». Положительное отношение к труду и творчеству проявляется в участии учащихся в экологических акциях «Чистый город», в эстетическом оформлении классного кабинета, в конкурсах декоративно-прикладного творчества. Для определения своего достойного места в социуме ребятам необходимы тематические «Минуты правовых знаний», которые проводятся в школе.

• Наши дети – это наше будущее. Правильное воспитание – это наше счастливое будущее, воспитание - это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной. Детей не отпугнешь суровостью, они не переносят только лжи. Так будем же правдиво, строго, внимательно и спокойно, в тесном сотрудничестве семьи и школы учить ребят управлять своими желаниями, правильно относиться к понятиям «можно, нельзя, надо».

Классный руководитель 8 класса Дубровина Т.А.

Просмотров: 248 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »