Четверг, 09.05.2024, 20:44

Мы помним…

Ежегодно 27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда. В честь этой памятной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у учащихся осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости, за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда в МБОУ СОШ №3 в 10 классе был проведен классный час, библиотечные мероприятия.

В ходе классного часа ребятам были показаны фрагменты видео о блокадном Ленинграде. Ребята вглядывались в портрет красивой черноглазой девочки, похоронившей свою семью и умершей от дистрофии. Девять листочков дневника со скорбными записями, начертанными карандашом нетвёрдой детской рукой. Таня Савичева – 11 летняя девочка стала символом тех страданий, которые перенесли все жители блокадного Ленинграда. Её история - история тысяч детей блокадного города, трагедия её семьи – трагедия тысяч семей.

Затем обучающиеся 10 класса посетили библиотеку. Где зав. библиотекой Саакян Анна Сергеевна показала ребятам выставку книг: «Воинской славе, доблести и чести посвящается…», портреты героев молодогвардейцев. Рассказала героическом подвиге молодогвардейцев, рассказала об освобождении Ленинграда от немецко-фашистских захватчиках.  Ребята наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой.

Никто из ребят не остался равнодушными. Память о том блокадном Ленинграде, о подвиге Тани Савичевой останется в их сердцах.

Классный руководитель 10 класса Ищенко Л.А.

Просмотров: 83 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2023  »