Четверг, 09.05.2024, 19:25

«Мой край.Моя страна.Мои открытия».

В современном мире  изучение географии имеет большое значение для подрастающего поколения. Любая сторона жизни человека и общества в целом тесно связана с географией – природа, окружающая человека, его труд, отдых, путешествия людей в разные места планеты. Сегодняперед обществом стоит задача повысить интерес к географии родной страны, расширить ряды людей, желающих получить новую информацию. С  этой целью в нашей стране Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В. В. Путина ежегодно с 2015 года проводится  Географическийдиктант. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Каждый год Географический диктант пишут жители самых разных стран. Проверяют свои знания по географии сегодня тысячи желающих по всему миру. В этом году впервые задания перевели дополнительно на три языка: английский, испанский, французский. Диктант анонимный. У каждого участника индивидуальный номер. По нему он сможет проверить результаты на сайте Русского географического обществ. За всю историю Диктанта в нём приняли участие более 2,4 млн. человек. В 2017 году Диктант впервые стал международным. Общее количество стран, присоединившихся к акции за все годы её проведения, составило 122. В этом году МБОУ СОШ  №3  стала площадкой для проведения Географического диктанта. На это почетное  событие  отреагировали ребята и зарегистрировались в количестве 20 человек.. Девиз Диктанта: «Мой край. Моя страна. Мои открытия». Вопросы заданий были ориентированы на главную тему 2022 года - Года культурного наследия народов России. Перед  ребятами с видеообращением выступили, работающие на орбите космонавты: Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, Анна Кикина. Они говорили о важности этой акции и пожелали успехов  в  написании Географического диктанта. Ребята  внимательно и с интересом читали вопросы и ставили свои ответы в специально отпечатанные бланки. Закончился диктант через 45 минут, и обучающиеся  начали делиться своими впечатлениями. Они говорили, что Географический диктант очень интересен и познавателен. В целом можно сказать, что ребята справились с задачей. Пожелаем им успехов и ждем на следующий год на площадке, чтобы снова прикоснуться к великим  событиям нашей страны.

Слюсарь Н.Ю., учитель географии МБОУ СОШ №3

Просмотров: 102 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0