Воскресенье, 28.04.2024, 22:30
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №3 г. Красный Сулин

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:45
Классные часы ко Дню освобождения города Красный Сулин от немецко-фашистских захватчиков

Во 2 «А» классе МБОУ СОШ №3 состоялся  Урок мужества, посвященный 78-ой годовщине освобождения Красносулинского района от немецко-фашистских захватчиков. Ребята подготовили творческие работы, стихотворения, посвященные этому событию. Вместе с классным руководителем  ребята совершили путешествие по страницам истории освобождения нашего города, совершили виртуальную экскурсию по местам памяти, мемориалам нашего города и района.

Всех своих ребят  хочется поблагодарить за участие в мероприятии, а их родителей- за помощь в оформлении творческих работ. Спасибо за сотрудничество!

Кл. руководитель  2 «А»  класса Е.В. Марченко

 

Не гаснет памяти свеча

14 февраля 1943 года - это замечательная дата в истории нашей малой Родины. Это день освобождения города Красный Сулин  от немецко – фашистских захватчиков.  Это еще одно  доказательство героизма, стойкости, мужества, сплоченности нашего народа в борьбе против немецко - фашистских захватчиков.
Течет река времени. Минуло уже 78 лет с того незабываемого и страшного дня…
Есть сокровища, спрятанные глубоко в земле, и есть сокровища,  находящиеся на поверхности и передающиеся из поколения в поколение. К таким богатствам относится память народа о героическом прошлом,  о своих доблестных защитниках. Мамина песня, отцовский дом, бабушкина сказка, боевые ордена и медали, письмо - треугольник  с фронта – все это наша родословная, наши символы, наша история, может,  и грустная, но в основе великая. И не забыть, сберечь все это - наша главная задача.
В 5 «а» классе МБОУ СОШ №3 в преддверии этой даты прошёл урок мужества  «Не гаснет памяти свеча». Программа  данного мероприятия  была насыщена историческими данными. Вниманию учащихся был представлен  видеоряд с патриотической музыкой. Это было  трогательно  и эмоционально. Через  стихотворения  и прозу  о  героях  ВОВ,  о жизни и горе вдов и детей,  о патриотизме и памяти , о героизме красносулинцев  и стойкости в борьбе против немецко – фашистских захватчиков со сцены сумели передать учащиеся нашего  класса. Присутствующие минутой молчания почтили память погибших. Завершением  урока  мужества была песня  о мире «Пусть всегда будет солнце!»
Наш священный долг - помнить, какой ценой была завоёвана  Победа, воспитывать у детей бережное отношение  к её наследию. Честь и слава ветеранам и жителям Красного Сулина, выдержавшим   тяжелейшие дни оккупации, и вечная память всем, кто  погиб  во имя жизни на земле!

Классный руководитель 5А класса О. Г. Голикова

Вечный след войны в сердцах.

В 9а классе в торжественной обстановке  с чувством благодарности к защитникам нашего города была ознаменована 78 годовщина освобождения Красного Сулина от немецко - фашистских захватчиков. Час памяти под названием «Вечный след войны в сердцах» еще раз заставил ребят задуматься, какою ценой завоевано счастье, сколько жизней было отдано, чтобы наступила долгожданная свобода.

Были прочитаны стихи, пронизывающие сердце болью и горечью.  Организована передвижная книжная выставка «Сулин и сулинцы». Дети прочитали отрывки из разных книг, написанных красносулинцами. Девятиклассники узнали, сколько земляков получили высшие воинские награды и звание героев Советского Союза. Внимательно слушали записанные много лет назад воспоминания бывшего учителя музыки МБОУ СОШ №3 Лобовой Анны Степановны, которой во время войны было 20 лет.  Она своими глазами видела, как пытались хозяйничать немцы на нашей земле.

Проходят годы, залечивает раны, уставшая от  боев земля. Но не  властно время над памятью. Как укор всем ныне живущим стоят в полях и парках обелиски. Ребята согласны с мнением всех людей, которые живут сейчас под мирным небом, что просто необходимо помнить и передавать из поколения в поколение дань уважения погибшим смертью храбрых героям.

                                                                Классный руководитель 9а класса Дубровина Т.А.

Урок мужества

12 февраля в нашем классе, как и во всех классах школы, прошел урок мужества, посвященный 78-летию освобождения г. Красного Сулина от немецко-фашистских захватчиков.

Мележик Вика и Костюкова Аня рассказали о том, что Великая Отечественная война страшным тараном прошлась по сулинской земле. Оккупация Красного Сулина длилась 207 дней. Фашисты установили в городе жестокие порядки, но красносулинцы не склонили головы. Они прятали раненых в подвалах и на чердаках, помогали нашим бойцам, находившимся в окружении, вели подпольную работу. Минутой молчания помянули мы красносулинцев, которые были замучены и расстреляны в период оккупации.

Многие наши земляки воевали в рядах Красной Армии и проявили при этом героизм и мужество. О героях-красносулинцах рассказала Обыденных Вика.

Закончился урок мужества стихами о Великой Отечественной войне Константина Михайловича Курочкина, уроженца Красного Сулина. Читали стихи Журавлев Егор и Нестеров Максим.

Ученик 7 класса Леплявкин Александр

Чтоб сердце мое ничего не забыло... 

Под руководством В.Ю. Богатых в десятом классе прошло мероприятие, посвящённое Дню освобождения Красного Сулина от немецко-фашистских захватчиков. 
Классный час состоялся первым уроком. В его начале ученики читали захватывающую прозу и стихотворения, что позволило им окунуться в атмосферу военного времени. Затем растроганным душевными историями ребятам была предоставлена возможность посмотреть фильм о военных подвигах русского народа, в частности наших земляков. В ходе просмотра подростки испытали патриотические чувства, были восхищены доблестью всех солдат, тружеников тыла и детей войны. Кроме того десятиклассница Екатерина Кожухова поделилась своими впечатлениями с четвероклассниками, а также представила им связанную с данным событием презентацию. Из нее ученики начальной школы узнали много нового о благородстве и отваге советского народа и наших земляков.
В завершение мероприятия была объявлена минута молчания - ребята отдали дань уважения  героям, которые самоотверженно защитили нашу Родину от врагов. 

Ученица 10 класса Кириллова Алиса

 

Вспомним всех поименно…

14 февраля отмечают День Освобождения Красного Сулина от немецко-фашистских захватчиков. В связи с этим событием, ученикам 10 класса было предложено провести небольшое мероприятие.

   Сначала ребята посетили памятный мемориал, где возложили цветы к вечному огню, отдав дань памяти героям, погибшим во время оккупации.

    Затем ученики посетили кинотеатр и посмотрели фильм “Зоя”, основанный на реальных событиях. Он рассказывает о советской партизанке Зое Космодемьянской, попавшей в плен к врагам. Несмотря на мучительные пытки, девушка не выдала военную тайну и умерла, как герой, отдав свою жизнь за свободу Родины.

   Несмотря на тяжёлую атмосферу просмотренного фильма,  в сердцах учащихся остался светлый след, зародивший патриотизм, веру в свободное будущее и мирное небо над головой.

10 класс, Гусева Полина.

   

 

«Помним… Живём.»

12 февраля 2021 г. в 1 «а» классе прошел тематический классный час, посвященный 78 годовщине освобождения города Красный Сулин от немецко-фашистских захватчиков.  В ходе проведения мероприятия первоклассники пополнили свой запас знаний о тех далеких незабываемых годах, узнали о подвигах нашего народа, о мужестве, отваге и самоотверженности не только взрослых, но и мальчишек и девчонок в военное время, что будет способствовать воспитанию и формированию у учащихся гражданственности и патриотизма. Ребята с замиранием сердца слушали учителя и смотрели презентацию о том, как жили наши земляки в период оккупации, как и когда был освобожден наш родной город от фашистов и какой ценой. Орехова Влада и Шилинговский Дмитрий подготовили и рассказали наизусть стихи о войне. Классный час произвел на детей огромное впечатление, никого не оставил равнодушным.

Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат,
Чтоб жили люди, города...
Мир нужен на земле всегда!

                                               Кл. руководитель 1 «а» класса – Иванова Елена Анатольевна

Урок памяти в 9б классе

14 февраля наш родной город Красный Сулин отмечает день освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В нашей школе на первом уроке в каждом классе прошли уроки памяти. В 9б классе урок памяти начался с кадров документальной кинохроники о начале войны. Ведущие Сергеева Алина и Аванесов Назар рассказали   своим одноклассникам о страшных годах оккупации, воспоминания очевидцев потрясли живыми рассказами о немцах в городе,  об их бесчинствах и порядках.

Презентация  дополнила рассказ документальными фотографиями. Трогательные стихотворения, исполненные  Журавлёвой Софией и Горцуновой Варварой, никого не оставили равнодушными. Под стук метронома ребята  почтили память минутой молчания павших в боях, работавших в тылу, ковавших победу мужественных красносулинцев.

Классный руководитель 9б класса О.С. Ряполова

Живём и помним

14 февраля 1943 года – это замечательная веха в истории нашей малой Родины, день освобождения города Красного Сулина  от  немецко – фашистских захватчиков.  Это еще одно  доказательство героизма, стойкости, мужества, сплоченности нашего народа в борьбе против немецко - фашистских захватчиков.

Час Памяти   «Живём и помним» прошёл  в 3 « Б» классе. Классный руководитель Маланюк И. А. рассказала ребятам, что в годы Великой Отечественной войны самыми страшными для жителей города и района  были месяцы оккупации, сопровождавшиеся грабежами и расстрелами ни в чём не повинных мирных жителей. Ребята выразили слова благодарности ветеранам, труженикам тыла, вдовам погибших и умерших героев войны, людям, в детском возрасте перенёсшим тяготы и лишения военного времени. 14 февраля 1943 года - это не только день памяти погибших жителей на нашей земле - воинов и мирных, это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, память о каждом солдате, защищавшем нашу Отчизну. Все они - герои нашей страны - должны жить в памяти людей, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Всем ветеранам желаем  здоровья, благоденствия, мирного неба над головой!

Классный руководитель 3Б класса  И. А. Маланюк

 

Долгожданная  свобода

    14 февраля для всех жителей Красного Сулина – особенная дата. В этот день 78 лет назад наш родной город был освобождён от немецко-фашистских оккупантов. Ребята вспоминали о тех, кто отстаивал каждую пядь родной земли всеми доступными им средствами.

      В июне 1942г. враг ворвался в город. 7 страшных месяцев  оккупации жители Красного Сулина жили, боролись и верили, что родная Красная Армия освободит  их от фашистского рабства . В невероятно страшных условиях люди не теряли присутствия духа, а создавали в городе, в прилегающих к нему посёлках и сёлах очаги сопротивления.

    12 февраля 2021 года в 3 «А» классе  прошел классный час, посвященный освобождению родного города от немецко-фашистских захватчиков. Ребята читали  стихотворения о войне; под музыку военных лет, посмотрели презентацию о жизни нашего города в эти страшные дни и о солдатах, которые  воевали за Красный Сулин. К этому событию дети подготовили выставку рисунков.

   Завершился классный час музыкальной композицией «Солдатушки, браво ребятушки », которую готовили на школьный смотр  строя и песни.

Классный руководитель Е.А. Майстренко

Урок Мужества

12 февраля во 2 Б классе состоялся «Урок Мужества», посвященный освобождению Красного Сулина от немецко-фашистских захватчиков. Обучающиеся принимали активное участие в подготовке мероприятия: классная комната была  украшена рисунками, нарисованными детьми. Ребята рассказывали, о том,  как красносулинцы на оккупированной немцами  территории,  прятали раненых, помогали находившимся в окружении бойцам, а так же о том, как после ожесточенных боев, в ночь с 13 на 14 февраля  наш город был освобожден 140 и 137  гвардейскими полками, под командованием начальника штаба дивизии полковником Голоско А.М.

 Классный руководитель:  А.А. Трофимова

Просмотров: 518 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024