Понедельник, 06.05.2024, 15:57

Канзаши - украшения из лент

Рукоделие канзаши на сегодняшний день очень популярно в нашей стране.

Канзаши называют традиционные японские украшения, которыми декорировали прически гейши. Их носили вместе с кимоно.

Украшения состоят из тканевых цветов. Исторически сложилось, что в традиционном японском женском наряде запрещено использовать ожерелья и браслеты. Декорирование причесок стало единственным украшением японок, которое давало возможность самовыражаться. Цветами из шелковых лент украшали шпильки, гребни, палочки.

Сегодня технику канзаши используют по всему миру, и не только для украшения волос. Методом канзаши выполняют оригинальные аксессуары, бижутерию и даже декорируют одежду.

В рамках внеурочной деятельности учащиеся 6-х классов осваивают технику канзаши под руководством Комиссаровой Людмилы Валерьевны.

Занятия отвечают духовным запросам и интересам учащихся, удовлетворяют их тягу к знаниям, развивают художественные и творческие способности. Взяв в руки квадрат из атласной ленты, сделав первый лепесток, ребята испытывают радостное изумление, обнаруживая, что они могут сделать вещи, казавшиеся ранее нерукотворными. Учащиеся становятся участниками

увлекательного процесса создания  полезных и красивых изделий.

Заместитель директора по УР    Марук С.В.

Просмотров: 427 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »