Понедельник, 29.04.2024, 13:54
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №3 г. Красный Сулин

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:34
К 205-летию со дня рождения великого русского поэта М. Ю. Лермонтова

К 205-летию со дня рождения великого русского поэта М. Ю. Лермонтова был посвящён вечер «Вечно молод и живой», который состоялся 25 ноября в литературной гостиной МБОУ СОШ№3 для учащихся 7-11 классов.

М. Лермонтов – один из самых известных русских поэтов. Признание к нему пришло ещё при жизни. Он вошёл в сердца соотечественников в дни национального траура нашей Родины – в дни гибели Пушкина. За свою очень короткую, но яркую жизнь поэт создал сотни поэтических произведений, которые и сегодня составляют драгоценную сокровищницу российской литературной классики.
Литературно-музыкальная композиция, дополненная презентацией и декорациями, позволила ребятам окунуться в лермонтовскую эпоху. Школьники узнали интересные факты из жизни М. Ю. Лермонтова: о семейных преданиях и детстве в родных Тарханах, о студенческих годах и военной службе на Кавказе, о многогранном творчестве поэта и трагической гибели. Об этом проникновенно и образно рассказали ведущие вечера, девятиклассники: Хорунжий Александр, Перцев Максим, Видничук Алина, Тишанская Олеся.

Необычайно широка тематика стихотворений М. Лермонтова, ведь именно через его сочинения можно узнать историю его души и понять его как поэта и человека высокого ума, чести и благородства. В литературно-музыкальной композиции участвовали ученики 2 - 11 классов. Со сцены прозвучали стихи М. Ю. Лермонтова: «Родина», «Кавказ», «Узник», отрывки из поэмы «Мцыри» и «Песни про купца Калашникова». Особенно хочется отметить исполнителей роли Лермонтова в разные периоды его жизни: Стародуба Ефима, Сикорова Егора, Ольшевского Вадима. Талантливо исполнила роль бабушки поэта Кириллова Алиса. Кроме этого на вечере звучали романсы на стихи Лермонтова «Расстались мы», к драме «Маскарад» и «Выхожу один я на дорогу» в исполнении Грибановых Анны и Марка. Изящно вальсирующие пары в костюмах лермонтовской эпохи перенесли гостей в атмосферу 19 века.

Ребята 10-11 классов достоверно инсценировали отрывок из романа «Герой нашего времени». Гости музыкально-литературной гостиной посмотрели фрагменты из художественного фильма «Лермонтов» ( 1986 г.) режиссёра Николая Бурляева.

Красиво, ярко, артистично прошёл литературно-музыкальный вечер, посвящённый гению 19 столетия. А состоялся он благодаря совместной работе учителей русского языка и литературы Усовой Ольг Юрьевны, Ряполовой Оксаны Станиславовны под руководством учителя музыки Голиковой Оксаны Геннадьевны.

Т.Г. Абдурашидова и Голикова О.Г.

Просмотров: 278 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024