Понедельник, 06.05.2024, 19:47

Итоги недели предметов естественно-математических наук

С целью повышения интереса обучающихся к предметам естественно-математического цикла, познания действительности и самого себя, развития индивидуальных, творческих и интеллектуальных способностей, в апреле была проведена неделя естественно-математических наук.

Началась неделя с линейки, посвященной открытию недели предметов ЕМЦ. «Парад естественных наук» представили учащиеся 9 класса. Они познакомили детей с предметами ЕМЦ, рассказали об их роли. Руководитель МО ознакомила их с планом недели.

В течение недели прошли следующие мероприятия:

1. Познавательная игра «Знатоки географии» для учащихся 5а, 5б классов, проведенная Слюсарь Н.Ю. Игра была направлена на расширение кругозора школьников, развитие их познавательных способностей, критического мышления, памяти, творческих способностей.  В игре приняли участие 2 команды по 6 игроков. Команды определились с названием, девизом, эмблемой, выбрали капитанов и приготовили домашние задания.По итогам шести туров («Разминка», «Имена, события, факты», «Что изображено на схеме», «Реши логическую задачку», «Домашнее задание», 5а (Пикалов Егор, Кожухова Екатерина, Гусева Полина, Козлова Арина, Туров Александр, Малютина Ангелина) и 5б (Буданова Диана, Обыденных Лилия.Хорунжий Александр, Толоконников Игорь, Изюмский Игнат, Нестерова Марина) классов. Активно помогали игрокам и их болельщики, принося баллы за ответы на вопросы во время «Игры с залом».

2. Внеклассное мероприятие по информатике «Сто к одному» для учащихся 6а,6б,7 классов подготовили и провели учителя Марук С.В. и Комиссарова Л.В. Мероприятие проходило в форме соревнования между тремя командами по шесть человек в каждой, остальные ученики данных классов участвовали в игре в качестве болельщиков. Победила команда 6а класса, на втором месте оказалась команда 6бкласса, на третьем месте - девочки 7 класса.

3. Для учащихся 8а и 8б классов прошел «Химико-математический турнир». Учителям Головченко Г.П. и Чернышеву Э.Н. удалось показать восьмиклассникам межпредметную связь между химией и математикой, раскрыть,как  применяются математические знания на уроках химии. Мероприятие способствовало привитию интереса к предметам естественно-математического цикла. В турнире соревновались две команды по 4 человека (8а класс –  Дедков Александр, Оленина Ксения, Ткаченко Ангелина, Бедный Ярослав, 8б класс - Кутейникова Марина, Курочкина Виктория, Боженко Алексей, Смирнов Родион). Победила команда 8б класса. В игре были предусмотрены конкурсы и для остальных учеников класса.

4. В интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?» по биологии и физике приняли участие учащиеся 9, 10 и 11 классов.Мероприятие, проведенное Фоминой Н.В. и Ищенко Л.А. способствовало расширению знаний учащихся  по предметам естественно-математического цикла, привитию интереса к этим предметам. Победила команда 11 класса, на втором месте – 10 класс, на третьем – 9 класс.

5. В конкурсе агитбригад «Мы за всё в ответе» приняли участие 4 команды. Победили учащиеся 7 класса (руководитель Слюсарь Н.Ю.), второе место разделили ученики 6а и 10 классов (руководители Чернышев Э.Н., Фомина Н.В.), третье место заняла команда 6б класса (руководитель Комиссарова Л.В.).Основные цели мероприятия:  воспитание экологической культуры детей, привлечение внимания учащихся к бережному и правильному отношению к природе; привлечение внимания учащихся к проблемам загрязнения окружающей среды и исчезновения животных и растений.

6. В конкурсе чтецов, посвященном предметам естественно-математического цикла, приняли участие 22 ученика. Среди 8-11 классов победили Нагапетян Нагапет и Ремишевский Александр, на втором месте оказался Дедков Александр, на третьем – Пикалов Дмитрий. Среди5-7 классы победила Грибанова Анна, второе место разделили между собой Малютина Ангелина, Романенко Данил, Нестерова Марина, Пикалов Егор, Титаренко Дарья, третье место – Рыбальченко Вероника, Сушков Константин, Туров Александр, Чернышева Диана.

7. В фойе на втором этаже прошла выставка информационных листов, на которой был представлен интересный познавательный материал по предметам ЕМЦ, собранный учениками 5-11 классов.

Все мероприятия декады были проведены на хорошем уровне, имели большой воспитательный потенциал и практическую направленность, получили положительные отзывы со стороны учеников.

Итоги недели подведены на линейке, посвященной закрытию недели предметов ЕМЦ, где прошло награждение победителей и активных участников конкурсов и мероприятий.

Руководитель МО учителей предметов ЕМЦ Новодранова И.Л.

Просмотров: 556 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2016  »