Четверг, 02.05.2024, 16:56

Итоги написания сочинения (допуск к ЕГЭ)

7 декабря 17 выпускников МБОУ СОШ № 3 писали итоговое сочинение (допуск к ЕГЭ). Сочинение прошло в штатном режиме. Процедура и порядок проведения сочинения по сравнению с предыдущим годом не изменились.

Успешное написание сочинеия (изложения) является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

По результатам проверки школьной предметной комиссиями справились с сочинением 100 % выпускников.

Сочинения оценивались по таким критериям как «Соответствие теме» и «Аргументация. Привлечение литературного материала» (выставление «незачета» по одному из этих критериев автоматически ведет к «незачету» за работу в целом), а также «Композиция и логика рассуждения», «Качество письменной речи», «Грамотность».

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах были определены пять основных направлений тем сочинений в 2016-2017 учебном году: «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение»,  «Опыт и ошибки»,  «Дружба и вражда».

Самым популярным направлением у выпускников этого года стало направление «Разум и чувство». Второе место по популярности разделили направления «Честь и бесчестие» и  «Опыт и ошибки».

52 % выпускников писали сочинение по теме «Когда возникает конфликт между чувствами и разумом?», 24 % - «Какой поступок можно назвать бесчестным?», 24 % искали ответ на вопрос «Сила или слабость человека проявляется в признании им своих ошибок?». Никто не выбрал темы -«Согласны ли Вы с утверждением Э.М. Ремарка: «Нужно уметь и проигрывать»?» и «Могут ли люди быть друзьями, если они не сходятся во взглядах?».

По результатам итогового сочинения (изложения) 07.12.2016, сформированного с использованием штатного программного обеспечения, после обработки на федеральном уровне, все учащиеся 11 класса МБОУ СОШ № 3 получили "зачет".

Поздравляем!

Зам.директора по УР    С.В.Марук