Четверг, 02.05.2024, 10:49

Декадник профориентации

27 декабря 2020 года в 1 «а» классе   прошел классный час «Все профессии важны, все профессии нужны!»

Целью данного мероприятия являлось: ознакомить детей с разными видами профессий; показать значение трудовой деятельности в жизни человека; воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий; создать условия для развития интеллектуальных и творческих способностей; развивать коммуникативные навыки.

Начался классный час с просмотра презентации, где ребята познакомились с разными видами профессий. Обсудили смысл пословиц о профессиях. Дома дети подготовили рисунки и выступления на тему «Профессии моих родителей». Рассказали одноклассникам о разнообразных профессиях пап и мам: о пожарнике, адвокате, полицейском, водителе-дальнобойщике, строителе, враче-педиатре, пекаре-кондитере, бухгалтере и т.д.

В конце мероприятия первоклассники рассказывали о своих планах на будущее, иллюстрировали свои мечты рисунками на тему  «Кем я хочу быть?».

Классный руководитель: Е.А. Иванова

Дорога в завтра

Любой выпускник школы задумывается о будущей профессии. Кем быть?- это основной вопрос, который задаёт себе старшеклассник. Одним из ответов на этот вопрос стал  классный час, который мы организовали  27 ноября.

Тема классного часа «Наша дорога в завтра» позволила нам ещё раз оказаться перед выбором профессии.  Важно понять, что профессию ты выбираешь на всю жизнь!

В процессе обсуждения приоритетов для учащихся 9б класса  были выделены основные:  здоровье, благополучие семьи и близких, материальная обеспеченность, хорошая работа, любовь, карьера. Для того чтобы реализоваться в профессиональной сфере, необходимо определить направление развития личностных качеств.

Обсуждая эти вопросы, ребята имели возможность задуматься над тем, что такое призвание, профессионализм, специальность.

Неизгладимое впечатление на многих ребят произвёл социальный  видеоролик « К новой дороге». Присутствующие поделились впечатлениями от увиденного, выразили свои мысли о цели в жизни, о выборе профессии. Ведущими Журавлёвой Софией и Горцуновой Варварой был организован тренинг ”Рука судьбы”, который показал, что выбирать профессию необдуманно, неправильный шаг. Представленная  сценка ребятами  о профессиях позволила вспомнить «самые забытые профессии», «самые модные профессии», «профессии, которые нужны    всегда, «самые отважные профессии». Викторина «Калейдоскоп профессий» проверила знания ребят, удивила различными видами деятельности, о которых они никогда не слышали.

В заключение встречи классный руководитель Ряполова О.С. провела тестирование с геометрическими фигурами, которое дало оценку результатов в выборе профессии.

Альянова Татьяна , ученица 9б класса МБОУ СОШ №3

Встреча с профессией.

Вот и подходит к концу «Декадник профориентации» в МБОУ СОШ №3. В связи с этим мы посвящаем данную статью, состоявшемуся 25 ноября, мероприятию, в котором приняли участие десятиклассники.
В начале встречи состоялась беседа ребят с психологом Тренёвой К.В. В процессе дискуссии старшеклассники узнали множество интересных фактов об актуальных в наши дни профессиях. Затем пришло время практической части мероприятия: классный руководитель  Богатых В. Ю. предложила принять участие в увлекательной игре. Ребята попробовали себя в роли представителей различных профессий, таких как логист, мерчендайзер, маркетолог.
Все участники успешно справились с интересными заданиями. Ребята активно и дружно работали в группах, что наглядно показало их стремление к сплочению и совместному обсуждению услышанного. Они узнали много нового и необычного, что поможет им в дальнейшем правильно выбрать свою профессию.

Классный руководитель 10 класса Богатых В.Ю.

.

***

Познавательно прошел час профориентации «В стране профессий» в 9а классе. Целью его было проверить начальные знания учащихся о хорошо известных профессиях и познакомить с новыми.  Мероприятие было организовано в виде путешествия по станциям различных отраслей промышленности, торговли, транспорта, сельского хозяйства. В классе создалась обстановка реального общения, при которой ученики стремились выразить свои мысли по теме. Разделившись на две команды, ребята с желанием выполняли задания, проявляли живой интерес и принимали участие в мини- конкурсах. Были прочитаны тематические стихи, просмотрена презентация «Ты и твоя будущая профессия».

Классный руководитель Дубровина Т.А.

Просмотров: 192 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2020  »