Четверг, 09.05.2024, 00:29

Чтоб знали и помнили

4 мая 2022 года в средней школе № 3 состоялась встреча под названием «Две войны».

В солнечный еще прохладный день перед великим праздником дня Победы переступила порог школы элегантно одетая, обаятельная, хрупкая женщина с живыми любопытными глазами. Неторопливо опираясь на палочку, Мария Александровна - дитя Великой Отечественной войны - прошла в центр класса и с осторожностью села на стул перед доской. Она задумчиво окинула взглядом ребят 5 а класса, вошедших в кабинет. Классный руководитель Макарова Ирина Рудольфовна представила ребятам Заславскую Марию Александровну. Родилась она в Красном Сулине в ноябре 1935 года и хорошо помнит военные годы.

Мария Александровна начала рассказ с того, как она с ребятами ее двора и братьями увидела, что на их улицу пришли немцы и расположились  на постой у соседей. Дети слушали рассказ оголоде в период оккупации, о том, что в школе № 4 немцы устроили конюшню. В ее памяти всплывали яркие моменты освобождения родного города: подъехала тачанка с пулеметом, по улице Жданова (ныне Победы) стали стремительно убегать немцы, чуя неминуемую гибель.

После освобождения Красного Сулина жители вычистили здание школы № 4 и в классах сколотили лавки разной высоты. Маленькая Маша горько плакала, сидя на ступеньках начальной школы, так как ее старшие друзья пошли учиться, а ее не взяли. Она утешилась тем, что через полгода двери школы откроются и для нее.

Прошли годы,девушка Мария закончила 10 классов и поступила в Ростовский мединститут, где получила специальность педиатр. Почти 57 лет она проработала на одном рабочем месте в Горловской детской больнице, неся медицинскую службу, спасала детей не только от болезни, но и от бомбежек, которые начались 2014 году в Донецкой области.

Ребята очень внимательно слушали Марию Александровну. Мальчишки и девчонки прониклись рассказом о ее трудной жизни и о двух войнах, которые она пережила.

Классный руководитель 5 а класса МБОУ СОШ № 3 Макарова И. Р.

Просмотров: 120 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2022  »