Понедельник, 29.04.2024, 19:04

Читаем классику

18 февраля в МБОУ СОШ №3 состоялся школьный тур Всероссийского конкурса «Живая классика». В строгой торжественной обстановке пятнадцать учеников 5-11 классов читали наизусть отрывки из произведений русских и зарубежных писателей. Все ребята выбрали произведения, соответствующие их возрасту, не входящие в список часто исполняемых. Прозвучали эпизоды из книг А. Гайдара, В. Закруткина, А. Митяева, В. Железникова, П. Антокольского, И.Кондратьева, Н.Надеждиной и многих других авторов. Чтецам удалось рассказать истории так, чтобы слушатели и члены жюри поняли , о чем идет речь в выбранном тексте.

Почти у всех наблюдалась выразительность дикции, четкое произношение звуков в соответствии с фонетическими нормами языка. Участники конкурса правильно расставляли ударения, грамотно произносили слова, сумели передать интонацию и особенности речи героев.

Многим чтецам удалось эмоционально вовлечь слушателей: заставить задуматься, сопереживать.

Улыбка с лица присутствующих не сходила от первого до последнего слова рассказчика Деева Серафима, ученика 5а класса, который мастерски словесно обрисовал ситуацию из выбранного произведения.

У доски, оформленной плакатами с портретами классиков, конкурсанты фотографировались на память о минутах проникновенного чтения и приобщения к творчеству писателей.

Наибольшее количество баллов, полученных участниками, распределилось следующим образом:

1 место- Деев С. -5а класс, Нагибина К.- 7б класс (руководитель Абдурашидова Т.Г.)

2 место-Марченко Е.-8б класс (руководитель Ряполова О.С.)

Журавлева С.-8б класс (руководитель Яковлева Ю.А.)

3- место Ольшевский О.-11 класс (руководитель Усова О.Ю.)

Горцунова В. -8б класс (руководитель Ряполова О.С.)

Т.А. Дубровина

Просмотров: 248 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0