Среда, 01.05.2024, 18:45

Блокада Ленинграда

В день 76-ой годовщины прорыва блокады Ленинграда в 5А классе прошел патриотический час «Город великого мужества. Блокада Ленинграда». Организатор мероприятия, Наталья Александровна Горшколепова, рассказала детям о том, каким важным городом являлся для нашей Родины Ленинград в те годы. От того захватят фашисты его или нет, зависел боевой дух солдат всей страны, а во многом и исход войны 1941 – 1945 годов. И Ленинград сдерживал натиск разъяренного врага в течение долгих 900 дней и ночей.

Ребята узнали, какие тяготы выпали на долю жителей непокоренного города, как дети помогали взрослым пережить все тяготы страшной блокады. Многие впервые услышали о судьбе ленинградской девочке Тани Савичевой, которая вела дневник со страшными записями о днях гибели от голода всех ее родных.

• Александровна принесла батон хлеба, разрезанный на блокадные кусочки весом 125 г. Пятиклассники представили как это страшно – съесть за сутки такой маленький кусочек хлеба и постоянно думать о чувстве голода. Ребята рассуждали, о том, хватило бы им этого кусочка, чтобы быть сытым. Предположили, что бы сделала мать, если бы она принесла домой краюшку хлеба.

Прозвучали стихи «голоса блокадного Ленинграда» - поэтессы Ольги Берггольц. Их строки – это символ осажденного Ленинграда, умиравшего, но не сдавшегося врагам. Ребятам было предложено прочесть ее книгу «Дневные звезды. Говорит Ленинград».

Я говорю: нас, граждан Ленинграда,
Не поколеблет грохот канонад,
И если завтра будут баррикады-
Мы не покинем наших баррикад…
И женщины с бойцами встанут рядом,
И дети нам патроны поднесут,
И надо всеми нами зацветут
Старинные знамена Петрограда.

О. Берггольц

Классный руководитель, Комиссарова Людмила Валерьевна рассказала о том, что связывало ее семью с осажденным городом. Бабушка, Костянникова Елена Ивановна, участвовала в рытье окопов вокруг Ленинграда. Во время блокады работала водителем машины, перевозившей грузы по дороге жизни. Войну Елена Ивановна закончила в Берлине.

Дети с интересом слушали рассказы взрослых, учились сопереживать, чувствовать и уважать память о подвиге народа в Великой Отечественной Войне.

Классный руководитель    Людмила Валерьевна Комиссарова

Просмотров: 229 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0