Понедельник, 29.04.2024, 00:17
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №3 г. Красный Сулин

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:43
Берегите Землю! Берегите!

Как яблоко на блюде,

                                                                       У нас Земля одна.

Не торопитесь, люди,

Всё выскрести до дна.

Развивая науку и технику, человек оказался не способным предвидеть и предотвратить отрицательные последствия научно-технической революции. В результате возникла угроза человечеству, которая исходит от самого человека. На нашей планете с каждым годом увеличивается количество мест, где состояние окружающей среды можно назвать экологическим бедствием.

Актуальнейшей проблемой современности является загрязнение окружающей среды. Заводы и фабрики отравляют атмосферу, выпуская в воздух миллионы тонн загрязняющих веществ. Реки, озера, водоемы, весь мировой океан стали жертвой выбросов ядовитых отходов, аварий нефтяных танкеров.

        Одной из самых важных экологических проблем в настоящее время является парниковый эффект и глобальное потепление, которое может привести к появлению новых и опасных заболеваний. К экологическим проблемам относится также истощение «озонового слоя», защищающего все живое на Земле от космического излучения.

Быстрый рост населения Земли (демографический взрыв) привел к тому, что у природы были изъяты огромные территории под жилые дома, автомобильные и железные дороги, под посевы  и пастбища. Все это привело к еще одной экологической проблеме – деградации почв, обезлесеванию, опустыниванию.

Следующая экологическая проблема – уничтожение тысяч видов растений и животных. Такое отношение привело к еще одной экологической проблеме – стремительному сокращению имеющегося запаса полезных ископаемых. Международные эксперты подсчитали, что если исходить из современного уровня потребления, то запасов угля хватит на 430 лет, нефти – на 35 лет, газа на 50 лет. Человечество должно в 10 раз сократить потребление богатств природы, чтобы вписаться в естественные циклы биосферы.

Все эти глобальные экологические проблемы (и это еще не все!) носят планетарный характер, и, на мой взгляд, решать их необходимо сообща. На государственном уровне нужно:

-создать более эффективное электронное оборудование, которое позволило бы избежать больших затрат энергии, выхлопов углекислого газа при освещении, отоплении; 

- находить производство более экономичных по расходу топлива автомобилей;

-на всех предприятиях, выбрасывающих опасные вещества в атмосферу и водоемы, установить многоступенчатые системы очистки

-внедрять в производство природосберегающие и безотходные технологии;

-практиковать разумное самоограничение в расходовании природных ресурсов (нефть, газ);

-запретить несанкционированные свалки;

-строить заводы по переработке отходов;

-усилить внимание к вопросам по предотвращению загрязнения почв, рек и морей;

- сохранять  и воспроизводить растительный и животный мир.

Кроме ответственности высокой власти, существует еще и проблема морали в отношении каждого из нас к окружающей среде. С раннего школьного возраста дети обязательно должны принимать участие в экологических субботниках, высадке деревьев, очистке берегов рек от мусора, ежегодно вывешивать скворечники, зимой подкармливать  птиц. В нашей школе большое внимание  уделяется распространению экологических знаний, воспитанию чувства сопричастности с будущим поколением и готовности отказаться от части собственных благ в его пользу. Для этого проводятся часы экологии, библиотечные «уроки природы» под рубрикой «Невозможность повторенья  облаков над головой».

            Я очень хочу верить в то, что не все еще потеряно, что многое  еще можно исправить. Планета Земля – это наш общий дом, и от того, насколько в нем все хорошо, зависит здоровье и благополучие каждого из нас. По-моему, каждый человек способен осознать, что мы должны сохранить это дом в чистоте, чтобы наши потомки могли наслаждаться теми сокровищами природы, которые еще остались и которые мы обязаны сохранить.

Дубровина Т.А.

Просмотров: 154 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024