Понедельник, 29.04.2024, 05:18
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №3 г. Красный Сулин

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:30
Афганистан болит в моей душе…

   Афганская война... Героическая и трагическая, она длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная и требует глубокого осмысления…

15 февраля в 6 классах средней школы №3 проходил Урок памяти «Афганистан болит в моей душе». Именно в этот день 30 лет назад закончилась эта страшная, трагическая для нашей страны война. Шестиклассники вместе со своими классными руководителями Абдурашидовой Тамарой Григорьевной и Ищенко Ларисой Александровной отправились библиотеку №4 имени Соколова. Работник библиотеки Шпак Елена Владимировна рассказала о тех трагических событиях. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал.

   Участник афганской войны, наш земляк, Рыбальченко Сергей Иванович поделился воспоминаниями о времени службы в этой горячей точке, говорил о том, как много раз он был на волосок от смерти и как это страшно терять своих товарищей… А потерь на этой войне было много: убито, умерло от ран и болезней 13833 человека из личного состава; всего ранено 49985 солдат и офицеров.

   Киблер Семен, Калитвенцев Данил, Леонов Виктор, Альянов Максим читали письма солдат. Зная, что рискуют своей жизнью каждый день, в письмах домой они говорили о любви к своим близким, убеждали, что у них все хорошо. Как горько ребятам было узнать, что многие авторы этих строк погибли…

   Ещё долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых участников афганской войны. Эта война всегда будет жить в стихах и воинских песнях, повествующих о трагизме и мужестве советского солдата. Непойда Евгений, Чапурин Никита, Баева Эллина, Продан Вероника, Лисянская Александра, Феофилов Александр, Иванков Кирилл, Яблоков Александр Ривошкин Дмитрий почувствовали это, читая стихи поэтов-афганцев

Афганистан болит в моей душе

И все, кого я встретил и не встретил,

Пусть долго будут жить на этом свете,

Как тишина на дальнем рубеже.

Калитвенцев Данил ученик 6б класса

Просмотров: 251 | Добавил: Nadin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024