Пятница, 19.04.2024, 00:28

Итоговое собеседование

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).
Согласно
Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.
Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Итоговое собеседование начинается в 09:00 по местному времени.
Участники итогового собеседования с ОВЗ, участники итогового собеседования - дети-инвалиды и инвалиды самостоятельно по своему усмотрению распределяют время, отведенное на проведение итогового собеседования.
В аудиториях проведения итогового собеседования ведется аудиозапись.
Во время проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.
Проверка ответов каждого участника итогового собеседования осуществляется экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям по системе "зачет"/"незачет".
Результат итогового собеседования как допуска к ГИА действует бессрочно.

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе 2022-2023 учебный год

Получение «зачета» на итоговом собеседовании -  обязательное условие допуска к государственной итоговой аттестации.

Сроки и место подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Сроки подачи заявлений на прохождение итогового собеседования Не позднее 25 января 2023 г
Место подачи заявлений на прохождение итогового собеседования Общеобразовательное учреждение (каждый девятиклассник подает заявление на прохождение итогового собеседования по русскому языку в своей школе, экстерны - в образовательной организации по выбору экстерна)

Сроки проведения итогового собеседования для всех девятиклассников

8 февраля 2023 г

Дополнительные сроки для обучающихся:

• получивших «незачет» по итоговому собеседованию,
  • отсутствующих по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства),
  • не завершивших итоговое собеседование по русскому языку (болезнь или иные обстоятельства)

15 марта 2023 г

15 мая 2023 г

Места подачи заявлений

на прохождение итогового собеседования по русскому языку и государственной итоговой аттестации обучающихся по образовательным программам основного общего образования в МБОУ СОШ №3.

ОО

ответственного

должность

Красный Сулин,

Ул. Вербенская, 60

Кощеева Оксана Николаевна

по учебной работе

Места ознакомления с результатами итогового собеседования

С результатами собеседования учащиеся 9-х классов знакомятся в МБОУ СОШ №3 под подпись.

Сроки ознакомления с результатами итогового собеседования по русскому языку в 9 классе в 2022/2023 учебном году:

Дата проведения Сроки ознакомления с результатами (не позднее)
8 февраля 2023 г. 21 февраля 2023 г.
15 марта 2023 г. 28 марта 2023 г.
15 мая 2023 г. 24 мая 2023 г.

Итоговое собеседование по русскому языку выпускников 9-х классов проводится индивидуально с каждым участником.  Время проведения – 15 минут. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Модель собеседования включает следующие типы заданий:
  1. чтение текста вслух;
  2. пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
  3. монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  4. диалог с экзаменатором-собеседником.

Заявление  на участие в итоговом собеседовании по русскому языку могут подать:

1.   обучающиеся на основании документа, удостоверяющего их личность;

2.  родители обучающихся (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность;

3.   уполномоченные лица на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2023 году

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в 2023 году

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2023 году

Приказ об утверждении порядка проведения итогового собеседования по русскому языку в Ростовской области